Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona.
Vedi Orari Celebrazioni
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Adorazione silenziosa continua.
Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.
Vedi gli orari per le singole zone
Ore 23.30, ogni Zona dai Luoghi indicati:
- Zona Comonte: Tra le case – Parcheggio LIDL
- Zona Luce: Casa dei ragazzi – Oratorio
- Zona Risveglio: Casa di Riposo
- Zona San Giuseppe: Casa delle Associazioni
- Zona Serena: Casa dei cittadini – Piazza del Comune
TUTTI SARANNO INVITATI A PARTECIPARE DA UNO DEI PUNTI DI RITROVO, QUINDI
La Chiesa Parrocchiale rimarrà chiusa fino al termine della veglia
Vedi Orari Celebrazioni
Ricordati di portare un regalino da utilizzare come premio.
Adorazione silenziosa continua.
Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.
Vedi Orari Celebrazioni
Vedi Orari Celebrazioni
Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.
Al termine premiazione del concorso presepi.
Vedi Orari Celebrazioni
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Giornata missionaria SACRA FAMIGLIA.
S. Messa solenne presieduta da padre Giovanni Prina rettore del Santuario della Madonna della Bozzola di Garlasco.
Animazione e canto del coro dei giovani del Santuario.
Pranzo al sacco.
Per chi non potesse partecipare al pranzo l’inizio delle attività è alle ore 14,30.
Incontri di formazione per i laici impegnati nelle comunità!
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontri di formazione per i laici impegnati nelle comunità!
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
Pranzo al sacco.
Per chi non potesse partecipare al pranzo l’inizio delle attività è alle ore 14,30.
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontri di formazione per i laici impegnati nelle comunità!
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per antichissima tradizione questa è “la notte di veglia in onore del Signore” (Es 12,42), giustamente definita “la veglia madre di tutte le veglie” (S. Agostino). In questa notte il Signore “è passato” per salvare e liberare il suo popolo oppresso dalla schiavitù; in questa notte Cristo “è passato” alla vita vincendo la grande nemica dell’uomo, la morte; questa notte è celebrazione-memoriale del nostro “passaggio” in Dio attraverso il Battesimo; la Confermazione, l’Eucarestia. Vegliare è un atteggiamento permanente della Chiesa che pur consapevole della presenza viva dal suo Signore, ne attende la venuta definitiva, quando la Pasqua si compirà nelle nozze eterne con lo Sposo e nel convito della vita (cf Ap 19,7-9)
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali
“INVASIONE DI CAMPO…PER NON DIMENTICARE MAI”
“INVASIONE DI CAMPO” … Monologo Teatrale, numeri sulle maglie e…sulla pelle, storie di sport legate alla follia nazista negli anni più drammatici della storia, sarà presentato dall’Associazione “Il Greto” in collaborazione con la Sezione locale ANPI.
Realizzato da Teatro Minimo con la regia di Umberto Zanoletti, interpretato dall’attore Giovanni Soldani, allo spettacolo è stato attribuito il Premio “Marco Cassani 2018” per la miglior comunicazione sul tema storia e sport in un drammatico ricordo che ha incrociato in quegli anni l’ascesa del Terzo Reich di Hitler.
Ad Auschwitz e in altre realtà, Kiev, Therezinstadt, si giocava a pallone. Si organizzavano tornei di calcio, i prigionieri ridotti a scheletri venivano sfidati dalle guardie, ma un gol, una parata, potevano assumere il significato di un premio, una punizione o una tortura… il tutto a secondo della divisa che si indossava. Si giocava dove l’erba non cresceva da tempo, calpestata dai passi stanchi e striscianti, dove aria e terra vivevano in simbiosi …storie abbandonate.
Nei campi di lavoro finirono anche famosi calciatori, campioni che avevano infiammato gli spalti degli stadi d’Europa, campioni che non avevano più il loro nome e scomparso anche quel famoso numero di maglia, tutto era stato sostituito da un numero…molto molto più lungo!
“La storia siamo noi” … qualche anno fa cantava Francesco De Gregori, facevano eco le parole di Francesco Guccini … “Ad Auschwitz c’era la neve e il fumo saliva lento, passato per il camino e adesso sono nel vento…”
Per non dimenticare mai, oggi e domani, anche una partita di pallone può essere d’aiuto…per tutti…la storia non può stare isolata sulle pagine dei libri e poi magari finire in un cassetto, no …no…la storia siamo noi…e noi la dobbiamo tenere sempre viva!
Per tutto questo… uno spettacolo da non perdere!
INGRESSO LIBERO