Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Lug
21
Mar
Équipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Lug 21@20:45–21:45
Equipe CPAeC
Lug 21@20:45–22:00
Lug
29
Mer
Cenacolo di preghiera per la Vita @ Buon Consiglio
Lug 29@20:30–21:30
Ago
1
Sab
S. Perdono d’Assisi (indulgenza plenaria)
Ago 1–Ago 2 giorno intero
Ago
15
Sab
Solennità dell’Assunta
Ago 15 giorno intero
Ago
26
Mer
Festa di S.Alessandro
Ago 26 giorno intero
Solenne concelebrazione in Cattedrale
Ago 26@10:00–11:00
Cenacolo di preghiera per la Vita @ Buon Consiglio
Ago 26@20:30–21:30
Set
1
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Set 1@10:30–12:30
Set
2
Mer
Santa Messa in suffragio di Mons. ANGELO PARAVISI @ Chiesa Parrocchiale
Set 2@08:00–08:45
Set
8
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Set 8@10:30–12:30
Set
10
Gio
Uscita Voce di Seriate
Set 10 giorno intero
Set
11
Ven
Festa patronale del Santissimo Redentore
Set 11–Set 13 giorno intero
Set
12
Sab
Giornata della carità. Raccolta generi alimentari.
Set 12@14:00–19:00
Set
14
Lun
Consiglio pastorale parrocchiale (CPP) @ Oratorio S.G.Bosco (casa) Via Monsignor Carozzi 19 24068 Seriate Lombardia
Set 14@20:45–22:45

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:44.779461499999996,”lon”:9.2462368000000001},”trafficMode”:”Driving”}

Set
15
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Set 15@10:30–12:30
Equipe CPAeC
Set 15@20:45–21:45
Set
16
Mer
Assemblea Parrocchiale @ Teatro Aurora
Set 16@20:45–22:30
Set
18
Ven
Festa patronale del Santissimo Redentore
Set 18–Set 20 giorno intero
Set
20
Dom
Anniversari di Matrimonio @ Chiesa parrocchiale
Set 20@10:00–11:00
Set
22
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Set 22@10:30–12:30
Set
24
Gio
Uscita Voce di Seriate
Set 24 giorno intero
Set
25
Ven
Festa patronale del Santissimo Redentore
Set 25–Set 27 giorno intero
Set
26
Sab
Unzione degli infermi @ Chiesa parrocchiale
Set 26@15:00–16:00
Set
27
Dom
Santa Messa del Santissimo Redentore @ Chiesa Parrocchiale
Set 27@17:00–18:00
Set
29
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Set 29@10:30–12:30
Set
30
Mer
Cenacolo di preghiera per la Vita @ Buon Consiglio
Set 30@20:30–21:30
Ott
2
Ven
Confessioni e prove prima comunione (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa parrocchiale
Ott 2@16:30–18:00
Ott
4
Dom
Prime Comunioni (zone S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa parrocchiale
Ott 4@10:00–11:30
Ott
6
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Ott 6@10:30–12:30
Ott
9
Ven
Confessioni e prove prima comunione (zona Risveglio) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 9@16:30–18:00
Ott
11
Dom
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
Prime Comunioni (zona Risveglio) @ Chiesa parrocchiale
Ott 11@10:00–11:30
Ott
13
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Ott 13@10:30–12:30
Ott
16
Ven
Confessioni e prove prima comunione (Oratorio e catechesimensile) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 16@16:30–18:00
Ott
18
Dom
Prime Comunioni (Oratorio e Catechesi mensile) @ Chiesa parrocchiale
Ott 18@10:00–11:30
Ott
19
Lun
Confessioni e prove cresimandi (zona Risveglio) @ Oratorio Seriate
Ott 19@15:00–16:30
Ott
20
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Ott 20@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Oratorio Seriate
Ott 20@15:00–16:30
Ott
21
Mer
Confessioni e prove cresimandi (Oratorio e catechesi mensile) @ Oratorio Seriate
Ott 21@15:00–16:30
Ott
24
Sab
Cresime (zona Risveglio) @ Oratorio Seriate
Ott 24@16:00–17:00
Ott
25
Dom
Cresime (Oratorio e catechesi mensile) @ Oratorio Seriate
Ott 25@10:00–11:00
Cresime (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Oratorio Seriate
Ott 25@16:00–17:00
Ott
27
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Ott 27@10:30–12:30
Nov
1
Dom
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Nov
2
Lun
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
S.Messa al Cimitero per tutti i defunti
Nov 2@15:00–16:00
S.Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Nov 3@10:30–12:30
Nov
6
Ven
Messa “figli in cielo” per le mamme che hanno perso figli @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 6@10:00–11:00
Nov
7
Sab
Prime Confessioni (zona Paderno e Mensile)
Nov 7@15:00–16:00
Nov
10
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Nov 10@10:30–12:30
Nov
14
Sab
Prime Confessioni gruppi zone San Giuseppe e Comonte
Nov 14@15:00–16:00
Nov
15
Dom
4^ Giornata mondiale dei Poveri
Nov 15 giorno intero
Nov
17
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Nov 17@10:30–12:30
Nov
21
Sab
Prime Confessioni gruppi Zona Luce
Nov 21@15:00–16:00
Nov
24
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Nov 24@10:30–12:30
Dic
1
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Dic 1@10:30–12:30
Dic
8
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Dic 8@10:30–12:30
Dic
13
Dom
Memoria liturgica di Santa Lucia
Dic 13 giorno intero
Dic
15
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Dic 15@10:30–12:30
Dic
22
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Dic 22@10:30–12:30
Dic
25
Ven
Solennità del Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Dic
26
Sab
Santo Stefano
Dic 26 giorno intero
Dic
29
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Dic 29@10:30–12:30
Gen
1
Ven
Giornata mondiale della Pace
Gen 1 giorno intero
Maria SS. Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Gen
5
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Gen 5@10:30–12:30
Gen
6
Mer
Solennità dell’Epifania – Festa del dono
Gen 6 giorno intero
Gen
12
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Gen 12@10:30–12:30
Gen
17
Dom
Memoria di Sant’Antonio, abate
Gen 17 giorno intero
Gen
19
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Gen 19@10:30–12:30
Gen
23
Sab
Memoria liturgica di Santa Paola Elisabetta Cerioli
Gen 23 giorno intero
Gen
26
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Gen 26@10:30–12:30
Gen
27
Mer
S.Messa in suffragio di don LUIGI ORTA
Gen 27@17:30–18:00
Gen
31
Dom
Memoria liturgica S.Giovanni Bosco
Gen 31 giorno intero
Feb
2
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Feb 2@10:30–12:30
Feb
3
Mer
Memoria liturgica di S.Biagio
Feb 3 giorno intero
Feb
9
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Feb 9@10:30–12:30
Feb
11
Gio
Giornata mondiale del malato
Feb 11 giorno intero
Feb
16
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Feb 16@10:30–12:30
Feb
18
Gio
S.Messa in suffragio di mons. FERDINANDO CORTINOVIS @ Chiesa Parrocchiale
Feb 18@18:00–18:30
Feb
23
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Feb 23@10:30–12:30
Mar
2
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mar 2@10:30–12:30
Mar
9
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mar 9@10:30–12:30
Mar
16
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mar 16@10:30–12:30
Mar
18
Gio
S.Messa in suffragio di don PIERO PAGANESSI (1° anniversario) @ Chiesa parrocchiale
Mar 18@18:00–18:30
Mar
23
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mar 23@10:30–12:30
Mar
25
Gio
Solennità dell’Annunciazione
Mar 25 giorno intero
Mar
30
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mar 30@10:30–12:30
Apr
6
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Apr 6@10:30–12:30
Apr
13
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Apr 13@10:30–12:30
Apr
18
Dom
S.Messa in suffragio di don PIERO PAGANESSI (1° anniversario) @ Chiesa parrocchiale
Apr 18@18:00–18:30
Apr
20
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Apr 20@10:30–12:30
Apr
25
Dom
Festa della Liberazione
Apr 25 giorno intero
Apr
27
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Apr 27@10:30–12:30
Mag
4
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mag 4@10:30–12:30
Mag
9
Dom
Festa dell’Europa
Mag 9 giorno intero
Mag
11
Mar
Presbiterio @ Casa parrocchiale
Mag 11@10:30–12:30
Mag
18
Mar
Anniversario ordinazione episcopale del vescovo Mons. Francesco Beschi (2003)
Mag 18 giorno intero