Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Feb
10
dom
Presenza dei Seminaristi del Liceo
Feb 10–Feb 23 giorno intero
Feb
16
sab
Fuori Rotta – Diari di viaggio @ Teatro Aurora
Feb 16@20:45–22:30
Fuori Rotta - Diari di viaggio @ Teatro Aurora

“Fuori Rotta – Diari di viaggio” – Incontro con il regista Andrea Segre

Andrea Segre, regista di cinema documentario, è dottore di ricerca in Sociologia della Comunicazione presso l‘Università di Bologna dove ha insegnato fino al 2010 come esperto di analisi etnografica della produzione video e di pratiche e teorie di comunicazione sociale, in particolare nell’ambito della solidarietà internazionale. Il suo primo documentario, Lo sterminio dei popoli zingari, è datato 1998; da allora ha lavorato sempre a opere sulla marginalità di etnie, popoli e culture: l’Albania e l’Africa.

Andrea Segre, ha inoltre raccolto alcuni dei diari scritti a mano durante dieci anni di viaggi intorno al mondo. Da Valona a Dakar, da Pristina ad Accra, da Sarajevo a Ouagadougou, da Tataouine a Baghdad i diari portano il lettore a conoscere mondi dove il regista ha viaggiato per conoscere le storie e le esperienze di tanti uomini e donne che spesso sono protagonisti dei suoi film.

Andrea Segre verrà intervistato e presenterà immagini e sequenze inedite dei suoi viaggi e dei suoi film nei quali cerca sempre di capire quali sono le origini dei viaggi, quali i modi dei viaggi e ciò che succede dopo i viaggi.

Feb
17
dom
Giornata del Seminario
Feb 17 giorno intero
Prepariamo insieme il carnevale: laboratori per preparare vestiti e addobbi. @ Centro Famiglia Comonte
Feb 17@15:00–18:30
Lectio Divina Giovani e cena condivisa @ Oratorio
Feb 17@18:15–20:30
Feb
18
lun
Santa Messa in suffragio di mons. FERDINANDO CORTINOVIS @ Chiesa Parrocchiale
Feb 18@18:00–18:30
Formazione volontari progetto “Visitare gli infermi” @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Feb 18@20:45–22:15
Incontro Catechisti Biennio Comunione @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Feb 18@20:45–22:45
Incontro catechisti Terza Elemantare @ Oratorio
Feb 18@20:45–22:30
Incontro genitori biennio Cresime zona San Giuseppe @ Aule San Giuseppe
Feb 18@20:45–22:30
Feb
19
mar
Gita parrocchiale in India
Feb 19–Feb 28 giorno intero
Esposizione Eucaristica e adorazione continua @ Chiesa del Buon Consiglio
Feb 19@07:30–08:00
Reposizione e Messa al Buon Consiglio
Feb 19@20:30–21:30
Catechesi Adulti “Visitare gli ammalati “
Feb 19@21:00–22:00
Feb
20
mer
Ritiro fraternità presbiterale @ Torre de Roveri
Feb 20@09:30–13:30
Adorazione Eucaristica @ Chiesa di San Giuseppe
Feb 20@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica Paderno
Feb 20@16:30–17:30
Feb
21
gio
Uscita Voce di Seriate
Feb 21 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Oratorio S.G.Bosco
Feb 21@15:00–16:30
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Feb 21@15:00–16:30
Catechesi quindicinale a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Feb 21@15:00–16:30
Incontro Giovani @ Oratorio
Feb 21@20:30–21:45
Corso fidanzati: Veglia Diocesana col Vescovo @ Chiesa San Giovanni XXIII
Feb 21@20:45–23:00
Gruppi di Ascolto della Parola nelle case
Feb 21@20:45–22:00
Feb
23
sab
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Feb 23@15:00–16:30
Catechesi quindicinale elementari @ San Giuseppe
Feb 23@15:00–16:30
Catechesi quindicinale medie @ San Giuseppe
Feb 23@18:00–19:30
Incontro III media e ADO
Feb 23@18:00–19:00
Feb
24
dom
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Feb 24@09:30–11:00
Catechesi quindicinale @ Oratorio S.G.Bosco
Feb 24@09:45–11:15
Catechesi quindicinale @ Comonte
Feb 24@11:00–12:30
Catechesi Famigliare con i bambini di I elementare @ Oratorio
Feb 24@15:00–16:00
Cammino Giovani Coppie @ Centro Pastorale Papa Giovanni XXIII
Feb 24@16:00–18:00
Lectio Divina Giovani e cena condivisa @ Oratorio
Feb 24@18:15–20:30
Ludoteca, giochi in scatola
Feb 24@20:30–22:30
Feb
25
lun
Confessioni Ragazzi @ Chiesa San Giuseppe
Feb 25@16:30–17:30
Incontro catechisti 4 elementare @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Feb 25@20:45–22:00
Feb
26
mar
Esposizione Eucaristica e adorazione continua @ Chiesa del Buon Consiglio
Feb 26@07:30–08:00
Confessioni Ragazzi @ Chiesa San Giovanni XXIII
Feb 26@16:30–17:30
Reposizione e Messa al Buon Consiglio
Feb 26@20:30–21:30
comitato sangiu village @ aule di San Giuseppe
Feb 26@20:45–21:45
Catechesi Adulti
Feb 26@21:00–22:00
Feb
27
mer
Incontro fraternità sacerdotale @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Feb 27@10:00–13:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa di San Giuseppe
Feb 27@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica Paderno
Feb 27@16:30–17:30
Cenacolo per la Vita
Feb 27@20:30–21:30
Direttivo CRE @ Oratorio
Feb 27@20:45–22:45
Feb
28
gio
Confessioni Ragazzi @ Chiesa Parrocchiale
Feb 28@16:30–17:30
Incontro Giovani @ Oratorio
Feb 28@20:30–21:45
Gruppi di Ascolto della Parola nelle case
Feb 28@20:45–22:00
Mar
1
ven
Adorazione Eucaristica Comunitaria @ Chiesa Parrocchiale
Mar 1@20:45–21:45
Corso fidanzati @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Mar 1@20:45–22:30
Mar
2
sab
Incontro III media e ADO
Mar 2@18:00–19:00
Mar
3
dom
Sfilata di Carnevale zona Comonte
Mar 3@14:00–18:00
Carnevale a San Giuseppe @ San Giuseppe
Mar 3@15:00–17:30
Celebrazione dei battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Mar 3@16:00–17:00
Lectio Divina Giovani e cena condivisa @ Oratorio
Mar 3@18:15–20:30
Mar
4
lun
Festa di Carnevale per medie e Adolescenti @ Oratorio
Mar 4@20:45–22:45
Mar
5
mar
Martedì Grasso
Mar 5 giorno intero
Esposizione Eucaristica e adorazione continua @ Chiesa del Buon Consiglio
Mar 5@07:30–08:00
Incontro presbiterale parrocchiale @ Casa parrocchiale
Mar 5@10:00–13:00
Sfilata di Carnevale partenza dal piazzale del mercato @ Oratorio
Mar 5@15:00–17:30
Reposizione e Messa al Buon Consiglio
Mar 5@20:30–21:30
Assemblea di Zona San Giuseppe @ Aule di San Giuseppe
Mar 5@20:45–22:30
Catechesi Adulti “Miracoli eucaristici”
Mar 5@21:00–22:00
Mar
6
mer
Mercoledì delle ceneri
Mar 6 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa di San Giuseppe
Mar 6@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica Paderno
Mar 6@16:30–17:30
Incontro III media e ADO Ceneri @ Tutti insieme
Mar 6@19:00–20:00
Liturgia Penitenziale con l’imposizione delle ceneri e la possibilità di confessarsi @ Chiesa Parrocchiale
Mar 6@20:45–22:00
Mar
7
gio
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 7@15:00–16:30
Catechesi quindicinale @ Oratorio S.G.Bosco
Mar 7@15:00–16:30
Incontro Giovani @ Oratorio
Mar 7@20:30–21:45
Incontro Catechisti San Giuseppe @ Aule di San Giuseppe
Mar 7@20:45–22:45
Mar
8
ven
Riunione referenti varie feste patronali parrocchiali in Oratorio
Mar 8@20:45–22:00
Mar
9
sab
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 9@15:00–16:30
Catechesi quindicinale elementari @ San Giuseppe
Mar 9@15:00–16:30
Corso fidanzati @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Mar 9@15:00–17:00
Catechesi quindicinale medie @ San Giuseppe
Mar 9@18:00–19:30
Incontro III media e ADO
Mar 9@18:00–19:00
Mar
10
dom
Giornata della carità
Mar 10 giorno intero
I DOMENICA DI QUARESIMA
Mar 10 giorno intero
Catechesi Mensile Biennio Prima Comunione @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 10@09:30–16:30
Catechesi Mensile Biennio Prima Confessione @ Comonte
Mar 10@09:30–15:00
Catechesi quindicinale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 10@09:30–11:00
Catechesi quindicinale @ Oratorio S.G.Bosco
Mar 10@09:45–11:15
Mandato ai volontari del progetto “Visitare gli infermi” @ Chiesa Parrocchiale
Mar 10@10:00–11:00
Catechesi quindicinale @ Comonte
Mar 10@11:00–12:30
Ritiro Genitori I Confessione @ Oratorio San Giovanni Bosco
Mar 10@15:00–17:00
Celebrazione dei battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Mar 10@16:00–17:00
Co.Vi.Gi @ Oratorio
Mar 10@17:00–19:00
Lectio Divina Giovani e cena condivisa @ Oratorio
Mar 10@18:15–20:30
Mar
11
lun
Adorazione Eucaristica e Lodi mattutine @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 11@08:00–09:00
Rinascita cristiana
Mar 11@15:00–16:00
Incontro genitori biennio Cresime zona Comonte @ Istituto Sacra Famiglia Comonte
Mar 11@20:45–22:30
Redazione Voce di Seriate @ Sala Mons Cortinovis
Mar 11@20:45–21:45
Mar
12
mar
Esposizione Eucaristica e adorazione continua @ Chiesa del Buon Consiglio
Mar 12@07:30–08:00
Adorazione Eucaristica e Lodi mattutine @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Mar 12@08:00–09:00
Incontro presbiterale parrocchiale @ Casa parrocchiale
Mar 12@10:00–13:00
Reposizione e Messa al Buon Consiglio
Mar 12@20:30–21:30