Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ott
22
Ven
Incontro genitori ed educatori ado di 5 superiore per professione di fede
Ott 22@20:45–21:45
Ott
23
Sab
CRESIME (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 23@16:00–17:00
Ott
24
Dom
Giornata Missionaria Mondiale
Ott 24 giorno intero
CRESIME (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 24@15:00–17:00
CRESIME (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@16:00–17:00
Inizio incontri ADO dalla 2^ alla 5^ superiore @ Oratorio
Ott 24@19:30–20:30
Ott
25
Lun
Incontro catechisti di tutti le zone @ Oratorio
Ott 25@20:45–21:45
Ott
26
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 26@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 26@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 26@20:30–21:00
Ott
27
Mer
Paderno per visita culturale (all’Accademia Carrara)
Ott 27@09:15–11:45
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 27@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 1-11. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Ott 27@20:40–22:10
Ott
29
Ven
Veglia di Preghiera per la vita consacrata di tre CET – TEMA: Focolai di speranza @ Chiesa di S. Giuseppe
Ott 29@20:45–21:45
Ott
31
Dom
Giornata Missionaria parrocchiale
Ott 31 giorno intero
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Consegna schede iscrizioni catechesi ragazzi @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Nov
1
Lun
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Vespri e processione al Cimitero @ Chiesa Parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio @ Oratorio
Nov 1@16:00–19:00
Nov
2
Mar
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 2@10:00–11:00
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 2@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 2@10:30–12:30
Messa per tutti i defunti @ Cimitero
Nov 2@15:00–16:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Mer
Lectio Divina (Fraternità sacerdotale) @ Costa di Mezzate
Nov 3@10:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 3@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 1-11. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Nov 3@20:40–22:10
Commissione catechesi cet 10 oratorio seriate
Nov 3@20:45–21:45
Nov
4
Gio
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Messa per i caduti di tutte le guerre
Nov 4@10:00–11:00
Inizio catechesi quindicinale (da definire)
Nov 4@15:00–16:00
Incontro genitori CRESIMANDI zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 4@20:45–21:45
Nov
5
Ven
Messa Ass. Figli in Cielo @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@20:45–21:45
Nov
7
Dom
Catechesi mensile (I)
Nov 7@09:30–16:00
Castagnata in zona Serena @ Via Michelangelo Buonarroti
Nov 7@15:00–17:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 7@15:00–16:00
Nov
8
Lun
Gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 8@20:45–22:00
Nov
9
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 9@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 9@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 9@20:30–21:00
Consiglio Pastorale Parrocchiale @ Sala Cortinovis
Nov 9@20:45–22:30
Nov
10
Mer
Aggiornamento diocesano sacerdoti (Famiglia) @ Seminario Vescovile
Nov 10@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 10@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Alberto Maffeis @ Salone Paderno oppure on line
Nov 10@20:40–22:10
Nov
11
Gio
aula 4 condominio residenza botticelli
Nov 11@20:30–22:30

Via Marconi, n°7

24069 Trescore Balneario (BG)

Tel: 035/941902

E-mail: info@studio-ada.it

Orari d’apertura:

lun – ven 15:30 / 18:30

Incontro genitori CRESIMANDI zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 11@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 11@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 11@20:45–21:45
Nov
13
Sab
Uscita 5 superiore per professione di fede
Nov 13@15:30–Nov 14@16:30
Nov
14
Dom
5^ Giornata Mondiale dei Poveri
Nov 14 giorno intero
Nov
15
Lun
Incontro plenario catechisti @ Oratorio
Nov 15@20:45–21:45
Nov
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 16@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 16@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 16@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Nov 16@20:45–21:45
Incontro gruppo redazione della voce
Nov 16@20:45–21:45
Nov
17
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Nov 17@09:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 17@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Alberto Maffeis @ Salone Paderno oppure on line
Nov 17@20:40–22:10
Nov
18
Gio
Uscita Voce Seriate
Nov 18 giorno intero
Incontro genitori CRESIMANDI zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 18@20:45–21:45
Nov
21
Dom
Solennità di Cristo Re dell’Universo
Nov 21 giorno intero
Messa e professione di fede 18enni @ Chiesa Parrocchiale
Nov 21@11:30–12:30
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Nov 21@15:00–17:00
Nov
23
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 23@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 23@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 23@20:30–21:00
Nov
24
Mer
Incontro sacerdoti sulla Pastorale vocazionale @ Centro oratori Redona
Nov 24@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 24@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Alberto Maffeis @ Salone Paderno oppure on line
Nov 24@20:40–22:10
Nov
25
Gio
Incontro genitori CRESIMANDI zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 25@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 25@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 25@20:45–22:00
Nov
28
Dom
PRIMA domenica di Avvento (Anno C)
Nov 28 giorno intero
Incontro mensile bambini-genitori 2^ elementare @ Nelle zone
Nov 28@15:00–17:00
Nov
30
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 30@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 30@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 30@20:30–21:00
Dic
1
Mer
Fraternità sacerdotale (3^ scheda) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Dic 1@10:00–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 1@16:30–18:00
Scuola della Parola: l’Apocalisse nei Padri della Chiesa. Relazione di Don Leonardo Zenoni @ Salone Paderno oppure on line
Dic 1@20:40–22:10
Dic
2
Gio
Catechesi di Avvento (1) @ Chiesa Parrocchiale
Dic 2@20:45–21:45
Dic
5
Dom
SECONDA domenica di Avvento
Dic 5 giorno intero
Catechesi mensile (II)
Dic 5@09:30–16:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Dic 5@15:00–16:00
Dic
7
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Dic 7@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Dic 7@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Dic 7@20:30–21:00
Dic
8
Mer
Immacolata Concezione
Dic 8 giorno intero
Messe nelle zone secondo l’orario festivo
Dic 8 giorno intero
Dic
9
Gio
Catechesi di Avvento (2) @ Chiesa Parrocchiale
Dic 9@20:45–21:45
Dic
12
Dom
TERZA domenica di Avvento
Dic 12 giorno intero