Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona.
Adorazione silenziosa continua.
Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.
Vedi Orari Celebrazioni
Vedi Orari Celebrazioni
Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.
Al termine premiazione del concorso presepi.
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
Danze, canti e cultura bergamasca.
Gioco a premi alla scoperta di Bergamo e Seriate.
Conduce Francesco Assolari con la partecipazione dello Staff del Sangiu Village.
Animazione con e per i ragazzi di Terza Media
A cura di Life Dance
CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO
Alla volta di Malpaga.
Partenza e arrivo dal Centro Pastorale!
Ristoro per tutti i partecipanti.
CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO
Su campo gonfiabile!
Iscrivi la tua squadra di 6 persone (dai 14 anni in su) presso il bar dell'area animazione.
Garantite almeno due partite.
Quota €10 a persona compresa cena (Pizza+Bibite+Patatine)
A cura dell'Associazione Albatro e Sport Evolution.
S.Messa di inizio festa con benedizione dei volontari
Ad aprire i battenti della Festa di San Giuseppe 2016 sarà presente la Banda Città di Seriate
La Banda Città di Seriate in concerto con giocolieri, artisti di strada e…
Proiezione su schermo della partita di COPPA ITALIA JUVENTUS – MILAN
Serata danzante in compagnia degli AMICI DEL BALLO by Paolo
Giornata dedicata allo sport in collaborazione con il Centro Fitness “Cross Trainer”. Per tutto il giorno si potrà assistere alle esibizioni con possibilità di partecipare GRATUITAMENTE ai corsi proposti.
16:00 Karate
16:50 Super Jump
17:40 Spinning
dalle 18:30 Happy Hour in area Animazione
18:30 Cross Training
19:20 Free Up
21:00 Karate
22:00 Zumba
Per info e partecipazione ai corsi Dario 3421525956
Serata danzante in compagnia dI Paolo Salvetti
Torneo di calcetto per pulcini anno 2007 di squadre iscritte al CSI o FIGC
HAPPY HOUR in Area Animazione c/o bar esterno delle Feste
Serata danzante in compagnia dei Rebus
Iscrivi la tua squadra (MAX 12 squadre) di almeno 6 persone.
Quota di partecipazione: 10€ a persona. Incluso nella quota: Cena con pizza+bibita/birra+patatine
Premi: medaglie ai primi classificati
Iscrizione e info al bar dell’area animazione entro Sabato 4 giugno
Iscrivi la tua squadra (MAX 12 squadre) di almeno 6 persone.
Quota di partecipazione: 10€ a persona. Incluso nella quota: Cena con pizza+bibita/birra+patatine
Premi: medaglie ai primi classificati
Iscrizione e info al bar dell’area animazione entro Sabato 4 giugno
Gioco a quiz ai tavoli. Partecipazione gratuita e aperta a tutte le età.
Estrazione dei numeri vincenti dei biglietti della lotteria della Festa di San Giuseppe 2016
Estrazione dei numeri vincenti dei biglietti della lotteria della Festa di San Giuseppe 2016
Dalle ore 19 apertura Feste. Alle 20.45 si balla con I REBUS
Serata danzante in compagnia degli AMICI DEL BALLO by Paolo
Santa Messa con i bambini con la prima comunione dei bambini in zona
Sarà una NOTTE A COLORI dedicata a famiglie e bambini nella prima parte -grazie alla presenza di Truccabimbi con principesse e supereroi e il mago Celestino. Ai ragazzi sarà dedicata invece la seconda parte con ColorParty e dj-set.
Gioco a quiz ai tavoli. Partecipazione gratuita e aperta a tutte le età.
Il secondo fine settimana la festa si trasforma in SANGIUWAVE, coordinato e organizzato dal gruppo giovani di Sangiu, dal tono più giovane e musicale. Il 1°giugno si partirà con una grande Festa della birra (mai svolta prima d’ora a Seriate) con la presenza del produttore locale di birra Otus. Il capannone si trasformerà in una vera e propria Festa Bavarese con cucina tipica e animazione di Gibierfest Band.
Santa Messa alle ore 17, a seguire Processione
Trasmessa su Maxi schermo
La credibilità del cantante e la professionalità dei musicisti riproducono le emozioni che si possono vivere ad un concerto di Max Pezzali, con le hit più famose con le quali trasformerà la location in un grande karaoke.
Oltre 1000 concerti tra club e manifestazioni, svariate apparizioni radiofoniche e televisive, citazioni su quotidiani di settore e nazionali quali La Gazzetta dello Sport ed il Corriere della Sera.