Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ott
1
Sab
Ritiro cresimandi @ Oratorio
Ott 1@16:00–19:00
Ott
2
Dom
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Ott 2@15:00–16:00
Ott
3
Lun
Confessioni e prove cresimandi (Zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 3@15:00–16:00
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Ott 3@20:30–21:30
Ott
4
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 4@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 4@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (Zona Luce) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 4@15:00–16:00
Presentazione diocesana INCONTRI SINODALI alla presenza del vescovo @ Casa del giovane (Bergamo)
Ott 4@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 4@20:30–21:30
Ott
5
Mer
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 5@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 5@16:30–18:00
Assemblea zona S.Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Ott 5@20:45–21:45
Ott
6
Gio
Incontro catechisti (plenaria) @ Missionarie eucaristiche
Ott 6@20:45–23:00
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 6@20:45–21:45
Ott
7
Ven
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Ott 7@20:45–21:45
Ott
8
Sab
Cresime zona Risveglio @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 8@17:00–18:00
Ott
9
Dom
Cresime zona Luce @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 9@15:00–17:00
Cresime zona S. Giuseppe e Comonte @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@17:00–18:00
Formazione diocesana educatori adolescenti @ Oratorio di Boccaleone
Ott 9@17:00–18:00
Ott
11
Mar
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 11@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 11@10:30–12:30
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 11@20:30–21:30
Consiglio pastorale parrocchiale (CPP) @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 11@21:15–22:15

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:44.779461499999996,”lon”:9.2462368000000001},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
12
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Ott 12@09:30–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 12@16:30–18:00
Ott
13
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 13@20:45–21:45
Ott
15
Sab
Messa prefestiva S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 15@17:00–18:00
Incontro giovani universitari (1° anno) @ Sala Cortinovis
Ott 15@19:00–20:00
Ott
16
Dom
Castagnata S.Giuseppe @ S.Giuseppe
Ott 16@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 16@15:00–17:00
Messa vespertina S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 16@17:00–18:00
Ott
18
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 18@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 18@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 18@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 18@20:45–21:45
Ott
19
Mer
Incontro diocesano pastorale giovanile @ Centro oratori di Bergamo
Ott 19@09:30–10:30
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 19@16:30–18:00
Ott
20
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 20@20:45–21:45
Ott
22
Sab
Giornata missionaria mondiale
Ott 22–Ott 23 giorno intero
Ott
23
Dom
Ammissione cresima
Ott 23@09:30–16:00
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 23@15:00–18:00
Iscrizione catechesi ragazzi @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 23@15:00–17:30
Ott
25
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 25@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 25@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 25@20:30–21:30
Ott
26
Mer
Fraternità presbiterale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 26@10:00–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 26@16:30–18:00
Ott
27
Gio
Confessioni ragazzi @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 27@16:30–17:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 27@20:45–21:45
Ott
29
Sab
Confessioni ragazzi @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 29@15:00–16:00
Ordinazione diaconale @ Seminario Vescovile
Ott 29@20:30–21:30
Ott
30
Dom
Castagnata in zona Serena @ Via Michelangelo Buonarroti
Ott 30@15:00–17:00
Ott
31
Lun
Messe prefestive nelle zone
Ott 31@17:00–18:00
Nov
1
Mar
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 1@10:30–12:30
Vespri e processione al cimitero @ Chiesa parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio
Nov 1@16:00–18:00
Nov
2
Mer
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
Messa al cimitero per tutti defunti
Nov 2@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 2@16:30–18:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Gio
S.Messa Ass. “Figli in cielo” per le famiglie che hanno perso un figlio @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 3@09:30–10:30
S.Messa Ass. “Figli in cielo” per le famiglie che hanno perso un figlio @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 3@10:00–11:00
Catechesi quindicinale @ Nelle zone
Nov 3@15:00–16:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 3@20:45–21:45
Nov
4
Ven
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 4@20:45–21:45
Nov
5
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 5@15:00–16:30
Nov
6
Dom
Catechesi mensile (1)
Nov 6@09:30–16:00
Catechesi quindicinale
Nov 6@09:30–11:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 6@15:00–16:00
Nov
7
Lun
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Nov 7@20:30–21:30
Incontro gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 7@20:45–21:45
Nov
8
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 8@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 8@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 8@20:30–21:30
Nov
9
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Nov 9@09:30–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 9@16:30–18:00
Nov
10
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 10@20:45–21:45
Nov
11
Ven
Convegno CET10 sul fine-vita @ Cineteatro Gavazzeni
Nov 11@20:45–21:45
Nov
12
Sab
Uscita 18enni professione di fede
Nov 12–Nov 13 giorno intero
Nov
13
Dom
Giornata mondiale dei poveri
Nov 13 giorno intero
Nov
15
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 15@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 15@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 15@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Nov 15@20:45–21:45
Nov
16
Mer
Formazione diocesana sacerdoti (Discernimento comunitario) @ Paradiso Bergamo
Nov 16@09:30–13:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 16@16:30–18:00
Nov
17
Gio
Catechesi quindicinale @ Nelle zone
Nov 17@15:00–16:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 17@20:45–21:45
Nov
19
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 19@15:00–16:30
Nov
20
Dom
Solennità di Cristo Re dell’Universo
Nov 20 giorno intero
Catechesi quindicinale
Nov 20@09:30–11:00
Messa nel 20° anniversario della Protezione Civile di Seriate @ Chiesa Giovanni XXIII
Nov 20@11:00–12:00
Messa e professione di fede 18enni @ Chiesa Parrocchiale
Nov 20@11:30–12:30
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Nov 20@15:00–17:00
Nov
22
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 22@10:00–11:00