Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ott
24
Dom
CRESIME (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 24@15:00–17:00
CRESIME (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@16:00–17:00
Ott
26
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 26@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 26@20:30–21:00
Ott
27
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 27@16:30–18:00
Ott
29
Ven
Veglia di Preghiera per la vita consacrata di tre CET – TEMA: Focolai di speranza @ Chiesa di S. Giuseppe
Ott 29@20:45–21:45
Ott
31
Dom
Giornata Missionaria parrocchiale
Ott 31 giorno intero
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Nov
1
Lun
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Vespri e processione al Cimitero @ Chiesa Parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio @ Oratorio
Nov 1@16:00–19:00
Nov
2
Mar
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
Messa per tutti i defunti @ Cimitero
Nov 2@15:00–16:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 3@16:30–18:00
Nov
4
Gio
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Inizio catechesi quindicinale (da definire)
Nov 4@15:00–16:00
Incontro genitori CRESIMANDI zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 4@20:45–21:45
Nov
5
Ven
Messa Ass. Figli in Cielo
Nov 5@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@20:45–21:45
Nov
7
Dom
Catechesi mensile (I)
Nov 7@09:30–16:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 7@15:00–16:00
Nov
8
Lun
Gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 8@20:45–22:00
Nov
9
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 9@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 9@20:30–21:00
Consiglio Pastorale Parrocchiale @ Sala Cortinovis
Nov 9@20:45–22:30
Nov
10
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 10@16:30–18:00
Nov
11
Gio
Incontro genitori CRESIMANDI zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 11@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 11@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 11@20:45–21:45
Nov
14
Dom
5^ Giornata Mondiale dei Poveri
Nov 14 giorno intero
Nov
15
Lun
Incontro plenario catechisti @ Oratorio
Nov 15@20:45–21:45
Nov
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 16@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 16@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Nov 16@20:45–21:45
Nov
17
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 17@16:30–18:00
Nov
18
Gio
Uscita Voce Seriate
Nov 18 giorno intero
Incontro genitori CRESIMANDI zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 18@20:45–21:45
Nov
21
Dom
Solennità di Cristo Re dell’Universo
Nov 21 giorno intero
Messa e professione di fede 18enni @ Chiesa Parrocchiale
Nov 21@11:30–12:30
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Nov 21@15:00–17:00
Nov
23
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 23@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 23@20:30–21:00
Nov
24
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 24@16:30–18:00
Nov
25
Gio
Incontro genitori CRESIMANDI zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 25@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 25@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona S.Giuseppe @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 25@20:45–22:00
Nov
28
Dom
PRIMA domenica di Avvento (Anno C)
Nov 28 giorno intero
Nov
30
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 30@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 30@20:30–21:00
Dic
1
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 1@16:30–18:00
Dic
2
Gio
Catechesi di Avvento (1) @ Chiesa Parrocchiale
Dic 2@20:45–21:45
Dic
5
Dom
SECONDA domenica di Avvento
Dic 5 giorno intero
Catechesi mensile (II)
Dic 5@09:30–16:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Dic 5@15:00–16:00
Dic
7
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Dic 7@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Dic 7@20:30–21:00
Dic
8
Mer
Immacolata Concezione
Dic 8 giorno intero
Dic
9
Gio
Catechesi di Avvento (2) @ Chiesa Parrocchiale
Dic 9@20:45–21:45
Dic
12
Dom
TERZA domenica di Avvento
Dic 12 giorno intero
Animazione festa di Santa Lucia @ Oratorio
Dic 12@15:00–17:00
Dic
13
Lun
Memoria liturgica di Santa Lucia
Dic 13 giorno intero
Dic
14
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Dic 14@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Dic 14@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Dic 14@20:45–22:30
Dic
15
Mer
Ritiro del clero @ Seminario Vescovile di Bergamo
Dic 15@09:30–12:45
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 15@16:30–18:00
Dic
16
Gio
Uscita Voce di Seriate
Dic 16 giorno intero
Catechesi di Avvento (3) @ Chiesa Parrocchiale
Dic 16@20:45–21:45
Dic
19
Dom
QUARTA domenica di Avvento
Dic 19 giorno intero
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Dic 19@15:00–17:00
Dic
20
Lun
Confessioni ragazzi elementari e medie @ Chiesa Giovanni XXIII ( Paderno)
Dic 20@16:30–17:30
Confessioni adolescenti @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 20@18:30–19:30
Dic
21
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Dic 21@10:00–11:00
Confessioni ragazzi elementari e medie @ Chiesa S.Giuseppe
Dic 21@16:30–17:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Dic 21@20:30–21:00
Dic
22
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 22@16:30–18:00
Confessioni ragazzi elementari e medie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 22@16:30–17:30
Dic
23
Gio
Confessioni comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 23@20:45–22:30
Dic
24
Ven
Confessioni adulti nelle zone
Dic 24@09:00–12:00
Confessioni adulti in chiesa parrocchiale
Dic 24@15:00–18:00
Veglia e solenne concelebrazione del Natale @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@23:00–23:59
Dic
25
Sab
Solennità del Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Dic
26
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 26 giorno intero
Dic
27
Lun
Campo invernale 3^ media e adolescenti
Dic 27–Dic 30 giorno intero
Dic
28
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Dic 28@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Dic 28@20:30–21:00
Dic
29
Mer
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Dic 29@16:30–18:00
Dic
31
Ven
Messa e canto del Te Deum @ Chiesa Parrocchiale
Dic 31@18:00–19:00
Gen
1
Sab
55^ Giornata mondiale della Pace
Gen 1 giorno intero
Maria SS. Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Gen
2
Dom
Seconda domenica dopo Natale
Gen 2 giorno intero
Gen
4
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 4@10:00–11:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Gen 4@20:30–21:00
Gen
6
Gio
Solennità dell’Epifania
Gen 6 giorno intero