Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona.
Vedi Orari Celebrazioni
Vedi Orari Celebrazioni
Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.
Al termine premiazione del concorso presepi.
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
FAMIGLIE OSPITANTI
ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291
In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista
In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24
In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897
ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100
ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970
In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347
In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina
In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00
In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475
In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523
In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263
In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197
ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia,
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485
In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127
ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107
In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813
In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320
Prima di chiudere la giornata di adorazione ci sarà la recita del S.Rosario e al termine la Benedizione Eucaristica
Prima di chiudere la giornata di adorazione ci sarà la recita del S.Rosario e al termine la Benedizione Eucaristica
Danze, canti e cultura bergamasca.
Gioco a premi alla scoperta di Bergamo e Seriate.
Conduce Francesco Assolari con la partecipazione dello Staff del Sangiu Village.
Animazione con e per i ragazzi di Terza Media
A cura di Life Dance
CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO
Alla volta di Malpaga.
Partenza e arrivo dal Centro Pastorale!
Ristoro per tutti i partecipanti.
CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO
Su campo gonfiabile!
Iscrivi la tua squadra di 6 persone (dai 14 anni in su) presso il bar dell'area animazione.
Garantite almeno due partite.
Quota €10 a persona compresa cena (Pizza+Bibite+Patatine)
A cura dell'Associazione Albatro e Sport Evolution.
Partenza corteo ore 19.30 da Piazza Donatori di Sangue Buono consumazione per i partecipanti
Blue grass band in concerto.
Vedi il sito
Presenti tanti animali della fattoria per farli conoscere a tutti i bambini
Partenza corteo ore 19.00
dal casello A4 di Serite e sfilata per le vie della città
Buono consumazione per i partecipanti
Con stage di line dancers con i Monster Country Group
Presenti tanti animali della fattoria per farli conoscere a tutti i bambini
Per info e prenotazioni: uffici parrocchiali
Laboratorio didattico per bambini
Per info e prenotazioni: uffici parrocchiali
Un elegante ballo nel quale cavalli e cavalieri eseguono passi, movimenti e salti dell’Alta Scuola Equestre.
A cura di “Scuderia Ferrari”
Con stage di line dancers con i Monster Country Group
Prova di Mungitura per i bambini
Incontro con il Prof. Ivo Lizzola
Iscrizione entro il 14 settembre presso il bar dell’Oratorio S.G. Bosco, gli Uffici Parrocchiali e i centri di Zona con un contributo minimo, a discrezione, di €10 che servirà anche per il regalo comunitario a don Gino di un’automobile
Torneo organizzato dalla società Aurora Seriate riservato alla categoria pulcini 2007
Partenza dalla piazza del comune verso la Chiesa Parrocchiale
A seguire corteo verso la Chiesa Parrocchiale
Presieduta dal nuovo parroco don Mario con i sacerdoti nativi e già operanti.
Concerto d’accoglienza a don Mario