Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
28
Gio
Uscita 3^ media ad ASSISI
Dic 28–Dic 30 giorno intero
Dic
31
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 31 giorno intero
Gen
1
Lun
Giornata mondiale della Pace
Gen 1 giorno intero
Maria SS. Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Gen
2
Mar
Campo invernale ADO a Bratto
Gen 2–Gen 5 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 2@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 2@20:30–21:30
Gen
3
Mer
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Gen 3@16:30–17:30
Messa
Gen 3@17:00–18:00
Gen
5
Ven
Messe prefestive @ Nelle zone
Gen 5@17:00–19:00
Gen
6
Sab
Giornata mondiale dell’infanzia missionaria
Gen 6 giorno intero
FESTA DEL DONO @ Chiesa parrocchiale
Gen 6@15:00–16:00
Gen
7
Dom
Battesimo del Signore
Gen 7 giorno intero
Messa e celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Gen 7@10:00–11:00
Gen
8
Lun
3 giorni incaricati pastorale giovanile a bg
Gen 8–Gen 10 giorno intero
Gen
9
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 9@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 9@20:30–21:30
Consiglio Pastorale Parrocchiale (CPP) @ Sala Mons.Cortinovis
Gen 9@20:45–21:45
Gen
10
Mer
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Gen 10@16:30–17:30
Messa
Gen 10@17:00–18:00
Gen
11
Gio
Incontro presbiterio seriatese
Gen 11@10:00–12:00
Catechesi quindicinale @ Nelle Zone
Gen 11@15:15–16:30
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione Gratia et Pax
Gen 11@20:45–21:45
Gen
12
Ven
Corso fidanzati in oratorio
Gen 12@20:30–21:30
Catechisti 1 media in oratorio
Gen 12@20:45–21:45
Presentazione quadri ritrovati @ Chiesa parrocchiale
Gen 12@20:45–21:45
Gen
13
Sab
Incontro catechisti 3^ elementare (classi parallele) @ Oratorio
Gen 13@10:00–11:00
Catechesi quindicinale a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Gen 13@15:15–16:45
Messa Ecumenica @ Chiesa parrocchiale
Gen 13@18:00–19:00
Percorso Ado in oratorio
Gen 13@18:00–19:00
Gen
14
Dom
Catechesi Mensile (III) @ Nelle zone
Gen 14@09:30–16:00
catechesi quindicinale @ nelle zone
Gen 14@09:30–11:00
Giovani & Vescovi @ Oratorio
Gen 14@20:45–21:45
Gen
15
Lun
Incontro catechisti 2media in oratorio
Gen 15@20:45–21:45
Incontro Gruppo Liturgico @ Sala Mons.Cortinovis
Gen 15@20:45–21:45
Gen
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 16@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Gen 16@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 16@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Gen 16@20:45–21:45
Redazione Voce di Seriate @ Sala Mons. Cortinovis
Gen 16@20:45–21:45

Internal-do-not-delete?params={“trafficMode”:”Driving”}

Gen
17
Mer
Memoria di Sant’Antonio, abate
Gen 17 giorno intero
Benedizione animali e auto @ Parcheggio Buon Consiglio
Gen 17@16:00–17:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Gen 17@16:30–17:30
Messa
Gen 17@17:00–18:00
Incontro referenti FESTE parrocchiali @ Sala Mons.Cortinovis
Gen 17@20:45–21:45
Commissione Catechisti CET a Pedrengo
Gen 17@21:00–22:00
Gen
18
Gio
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione Gratia et Pax
Gen 18@20:45–21:45
Gen
19
Ven
Corso fidanzati in oratorio
Gen 19@20:30–21:30
Gen
20
Sab
3 media in oratorio
Gen 20@18:00–19:00
Percorso Ado in oratorio
Gen 20@18:00–19:00
Gen
21
Dom
Predicazione sul sinodo
Gen 21 giorno intero
Incontro bambini e genitori 2^ elementare (II) @ Chiesa Giovanni XXIII
Gen 21@15:00–16:00
Tempo-spazio di preghiera per tutti
Gen 21@15:00–18:15
Incontro giovani in oratorio
Gen 21@21:00–22:00
Gen
23
Mar
Memoria liturgica di Santa Paola Elisabetta Cerioli
Gen 23 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 23@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Gen 23@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 23@20:30–21:30
Concelebrazione nella memoria di S.Paola Elisabetta Cerioli @ Chiesa Sacra Famiglia (Comonte)
Gen 23@20:45–21:45
Gen
24
Mer
Ritiro preti CET a comonte
Gen 24@10:00–14:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Gen 24@16:30–17:30
Formazione territoriale catechisti @ Oratorio di Pedrengo
Gen 24@20:45–21:45
Gen
25
Gio
Conversione di San Paolo
Gen 25 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Gen 25@15:15–16:30
Equipe educativa in oratorio
Gen 25@20:45–21:45
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione Gratia et Pax
Gen 25@20:45–21:45
Gen
26
Ven
Assemblea parrocchiale per San Giuseppe @ Chiesa di San Giuseppe
Gen 26@20:45–21:45
Gen
27
Sab
Catechesi cresimandi a Paderno @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Gen 27@15:00–16:00
Catechesi CRESIME ADULTI @ Oratorio
Gen 27@15:00–16:15
Messa in suffragio di don GIGI ORTA @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Gen 27@17:30–18:00
Percorso Ado in oratorio
Gen 27@18:00–19:00
Testimonianza 2 media a Paderno
Gen 27@18:00–19:00
Gen
28
Dom
Catechesi Quindicinale @ Nelle zone
Gen 28@09:30–11:00
Ritiro Corso Fidanzati @ Missionarie eucaristiche
Gen 28@09:30–16:00
Gen
29
Lun
Incontro referenti feste patronali con la cooperativa Il piccolo principe
Gen 29@18:20–19:20
Gen
30
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 30@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Gen 30@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Gen 30@20:30–21:30
Racconto missionario 20 anni in Mozambico, la perla dell’oceano Indiano di padre Giuseppe meloni in oratorio
Gen 30@20:45–21:45
Gen
31
Mer
Memoria liturgica S.Giovanni Bosco
Gen 31 giorno intero
Fraternità riunite @ Negrone
Gen 31@10:00–13:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Gen 31@16:30–17:30
Formazione territoriale catechisti @ Oratorio di Pedrengo
Gen 31@20:45–22:30
Feb
1
Gio
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Feb 1@15:15–16:30
Merenda condivisa di don bosco in oratorio
Feb 1@16:30–17:30
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione Gratia et Pax
Feb 1@20:45–21:45
Feb
2
Ven
Presentazione del Signore – Candelora
Feb 2 giorno intero
Corso fidanzati in oratorio
Feb 2@20:30–21:30
Messa di presentazione dei cresimandi @ san Giuseppe
Feb 2@20:30–21:30
Messa presentazione dei comunicandi @ Chiesa parrocchiale
Feb 2@20:30–21:30
Feb
3
Sab
Memoria liturgica di S.Biagio; benedizione della gola
Feb 3 giorno intero
Catechesi CRESIME ADULTI @ Oratorio
Feb 3@15:00–16:15
Catechesi quindicinale a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Feb 3@15:15–16:45
Percorso Ado in oratorio
Feb 3@18:00–19:00
3 media in oratorio Revival Assisi
Feb 3@19:00–23:00
Feb
4
Dom
Giornata nazionale della vita
Feb 4 giorno intero
Catechesi Mensile (IV) @ Nelle zone
Feb 4@09:30–16:00
Catechesi Quindicinale @ Nelle zone
Feb 4@09:30–11:00
Incontro di preparazione al battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Feb 4@15:00–16:00
Tombolata missionaria per famiglie ” un mese di colazioni e merende in mozambico” in oratorio
Feb 4@16:30–17:30