Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Set
22
Ven
Festa del Redentore
Set 22–Set 24 giorno intero
Set
25
Lun
Incontro plenario catechisti @ Oratorio
Set 25@20:45–21:45
Set
26
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Set 26@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Set 26@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Set 26@20:30–21:30
Incontro guide corso fidanzati 2024 @ Oratorio
Set 26@20:45–21:45
Preghiera e incontro genitori cresimandi zona paderno presso chiesa san giuseppe
Set 26@20:45–21:45
Set
27
Mer
Curati della Cet @ Oratorio di Gorle
Set 27@10:30–11:30
Set
28
Gio
Catechesi cresimandi nelle zone
Set 28@15:00–16:00
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Set 28@20:45–21:45
Preghiera e incontro genitori cresimandi zona luce- sangiuseppe- comonte – mensile presso chiesa san giuseppe
Set 28@20:45–21:45
Set
30
Sab
Catechesi cresimandi nelle zone
Set 30@15:00–16:00
Ott
1
Dom
Catechesi cresimandi nelle zone
Ott 1@10:00–11:00
Incontro di preparazione al battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Ott 1@15:00–16:00
Ott
2
Lun
Incontro referenti Festa del Dono @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 2@15:30–16:30
Revisione feste patronali con gruppo responsabili
Ott 2@21:00–22:00
Ott
3
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 3@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 3@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 3@15:00–16:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 3@20:30–21:30
Ott
4
Mer
Iscrizioni catechesi online
Ott 4@08:00–Ott 20@09:00
Incontro incaricati pastorale giovanile a bg
Ott 4@09:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (zona Luce e Mensile) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 4@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Ott 4@16:30–17:30
Messa di saluto a Orio @ Orio al Serio
Ott 4@20:30–21:30
Ott
5
Gio
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe e Comonte ) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 5@15:00–16:00
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Ott 5@20:45–21:45
Ott
6
Ven
Curati Cet @ Pedrengo
Ott 6@15:00–16:00
Ott
7
Sab
CRESIME (Zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 7@17:00–18:30
Ott
8
Dom
CRESIME (Zona Luce e mensile ) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 8@10:00–11:30
Castagnata di zona Serena
Ott 8@15:00–17:00
CRESIME (Zona S.Giuseppe e Comonte ) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 8@17:00–18:30
Ott
10
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 10@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 10@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 10@20:30–21:30
Consiglio Pastorale Parrocchiale (CPP) @ Sala Mons.Cortinovis
Ott 10@20:45–21:45
Ott
11
Mer
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
Incontro preti a Negrone (cet)
Ott 11@10:00–14:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Ott 11@16:30–17:30
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:45–21:45
Ott
12
Gio
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Ott 12@20:45–21:45
Ott
13
Ven
Educatori ado diocesi in oratorio
Ott 13@19:00–23:00
Ott
15
Dom
Castagnata di zona S.Giuseppe
Ott 15@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 15@15:00–16:00
Ott
16
Lun
Didaskaleion Formazione cristiana per adulti @ Oratorio
Ott 16@20:45–22:00
Ott
17
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 17@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 17@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 17@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 17@20:45–21:45
Ott
18
Mer
Ritiro preti CET @ Noviziato Comonte
Ott 18@09:15–13:15
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Ott 18@16:30–17:30
Redazione Voce di Seriate @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 18@20:45–21:45

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:45.686031341552734,”lon”:9.7219667434692383},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
19
Gio
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Ott 19@20:45–21:45
Ott
21
Sab
Inizio percorso Ado(1-5 sup.) in oratorio
Ott 21@18:00–22:45
Ott
22
Dom
97^ Giornata Missionaria Mondiale
Ott 22 giorno intero
Convalida iscrizioni catechesi ragazzi. Castaganata di zona Risveglio
Ott 22@15:00–18:00
Ott
23
Lun
Didaskaleion Formazione cristiana per adulti @ Oratorio
Ott 23@20:45–22:00
Commissione catechisti CET in oratorio seriate
Ott 23@21:00–22:00
Ott
24
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 24@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 24@10:30–12:30
Riunione Comitato Feste di San Giuseppe
Ott 24@18:30–20:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 24@20:30–21:30
Ott
25
Mer
Fraternità unite -cet
Ott 25@09:30–12:30
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Ott 25@16:30–17:30
Incontro catechisti 4^ ele e 2 media (classi parallele) @ Oratorio
Ott 25@20:45–21:45

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:45.680324400000003,”lon”:9.7120221999999998},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
26
Gio
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Ott 26@20:45–21:45
Ott
27
Ven
Tavolo curati
Ott 27@15:00–16:30
Incontro catechisti 5^ elem e 1 media (classi parallele) @ Oratorio
Ott 27@20:45–21:45
Ott
28
Sab
Incontro catechisti 3^ elementare (classi parallele) @ Oratorio
Ott 28@10:30–11:30
Percorso Ado in oratorio
Ott 28@18:00–19:00
Ott
29
Dom
Castagnata di zona Comonte
Ott 29@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 29@15:00–17:00
Ott
30
Lun
Confessioni comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Ott 30@20:45–21:45
Ott
31
Mar
Messe prefestive @ Nelle zone
Ott 31@17:00–18:00
Nov
1
Mer
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Vespri e Processione al CIMITERO @ Chiesa Parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio
Nov 1@16:00–18:00
Nov
2
Gio
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
Messa al CIMITERO per tutti i defunti
Nov 2@15:00–16:00
Catechesi Quindicinale @ Nelle zone
Nov 2@15:15–16:30
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Ven
S.Messa Ass. “Figli in cielo” per le famiglie che hanno perso un figlio @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 3@09:30–10:30
Nov
4
Sab
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Messa per i Caduti @ Chiesa Parrocchiale
Nov 4@10:00–11:00
Catechesi Quindicinale @ Nelle zone
Nov 4@15:15–16:30
Percorso Ado in oratorio
Nov 4@18:00–19:00
Festa cresimati in oratorio
Nov 4@20:00–22:30
Nov
5
Dom
Licexit- seminaristi in parrocchia
Nov 5–Nov 18 giorno intero
Catechesi mensile (1)
Nov 5@09:30–16:30
Catechesi Quindicinale @ Nelle zone
Nov 5@09:30–11:00
Incontro di preparazione al battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 5@15:00–16:00
Nov
6
Lun
Incontro gruppo liturgico @ Sala Mons.Cortinovis
Nov 6@20:45–21:45
Nov
7
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 7@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 7@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 7@20:30–21:30
Nov
8
Mer
Fraternità sacerdotale @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Nov 8@10:00–12:00
Adorazione eucaristica e Messa @ Chiesa GVXXIII
Nov 8@16:30–17:30
Equipe educativa in oratorio
Nov 8@20:45–21:45
Nov
9
Gio
Lectio Divina comunitaria @ Chiesa Fondazione "Gratia et Pax"
Nov 9@20:45–21:45
Nov
10
Ven
Catechisti 4 ele a Paderno
Nov 10@20:45–21:45