Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Mag
5
Ven
Festa di Paderno
Mag 5–Mag 14 giorno intero
Mag
14
Dom
Iscrizioni Cre on line
Mag 14–Mag 28 giorno intero
Sesta domenica di Pasqua
Mag 14 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Mag 14@09:30–11:00
Prime Comunioni (zone S.Giuseppe, Comonte e catechesi mensile) @ Chiesa parrocchiale
Mag 14@10:00–11:00
Recita del Rosario e bendizione con la Reliquia @ Chiesina S.Alessandro
Mag 14@15:00–17:00
Laboratorio “Giovani e vescovi” (CET10) @ Oratorio
Mag 14@20:45–21:45
Mag
15
Lun
Rosario in zona Risveglio @ Chiesa S.Alessandro
Mag 15@20:30–21:30
Mag
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 16@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Mag 16@10:30–12:30
Rosario in zona Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Mag 16@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 16@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Mag 16@20:45–21:45
Mag
17
Mer
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Mag 17@16:30–18:00
Messa
Mag 17@17:00–18:00
Rosario in zona Luce @ Grotta di Lourdes (ingresso dall'oratorio)
Mag 17@20:30–21:30
Mag
18
Gio
Anniversario ordinazione episcopale del vescovo Mons. Francesco Beschi (2003)
Mag 18 giorno intero
Uscita Voce di Seriate
Mag 18 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Nelle zone
Mag 18@15:00–16:15
Rosario in zona S.Giuseppe @ Madonnina alla chiesa di san Giuseppe
Mag 18@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Mag 18@20:45–21:45
Rosario in zona S.Giuseppe
Mag 18@20:45–21:45
Mag
19
Ven
Confessioni e prove prima comunione (zona Risveglio) @ Chiesa Parrocchiale
Mag 19@16:30–18:00
Formazione animatori Cre @ Oratorio
Mag 19@20:30–22:30
Rosario in zona Serena @ Davanti al Buon Consiglio
Mag 19@20:30–21:30
Rosario in zona Serena
Mag 19@20:45–21:45
Mag
20
Sab
Catechesi quindicinale @ Nelle zone
Mag 20@15:15–17:15
Mag
21
Dom
Ascensione del Signore
Mag 21 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Mag 21@09:45–11:15
Prime Comunioni (zona Risveglio) @ Chiesa parrocchiale
Mag 21@10:00–11:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Mag 21@15:00–17:00
Mag
22
Lun
Rosario in zona Risveglio @ Chiesa S.Alessandro
Mag 22@20:30–21:30
Mag
23
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 23@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Mag 23@10:30–12:30
Rosario in zona Comonte @ Via Monterosa (Edoardo Colleoni)
Mag 23@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 23@20:30–21:30
Mag
24
Mer
Messa
Mag 24@17:00–18:00
Rosario in zona Luce @ Grotta di Lourdes (ingresso dall'oratorio)
Mag 24@20:30–21:30
Mag
25
Gio
Formazione animatori Cre @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Mag 25@18:30–22:30
Rosario in zona S.Giuseppe @ Madonnina alla chiesa di san Giuseppe
Mag 25@20:30–20:45
Rosario in zona S.Giuseppe
Mag 25@20:45–21:45
Volontari festa San Giuseppe
Mag 25@21:00–22:00
Mag
26
Ven
Rosario in zona Serena @ Missionarie eucaristiche via Buonarroti 17/B
Mag 26@20:30–21:30
Rosario in zona Serena
Mag 26@20:45–21:45
Mag
27
Sab
Ordinazioni presbiterali @ Cattedrale (Città alta)
Mag 27@17:00–18:00
Mag
28
Dom
Pentecoste
Mag 28 giorno intero
Mag
29
Lun
Memoria liturgica di Maria “Madre della Chiesa”
Mag 29 giorno intero
Convalida iscrizioni Cre @ Oratorio
Mag 29@15:30–18:00
Rosario in zona Risveglio @ Chiesa S.Alessandro
Mag 29@20:30–21:30
Mag
30
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 30@10:00–11:00
Convalida iscrizioni Cre @ Oratorio
Mag 30@15:30–18:00
Rosario in zona Comonte @ Via Levata 3
Mag 30@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Mag 30@20:30–21:30
Formazione genitori e volontari sui comportamenti degli adolescenti @ Oratorio
Mag 30@20:45–21:45
Mag
31
Mer
Convalida iscrizioni Cre @ Oratorio
Mag 31@15:30–18:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Mag 31@16:30–18:00
Messa
Mag 31@17:00–18:00
Convalida iscrizioni Cre @ Oratorio
Mag 31@20:30–21:30
Rosario in zona Luce @ Grotta di Lourdes (ingresso dall'oratorio)
Mag 31@20:30–21:30
Giu
3
Sab
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Giu 3@15:00–16:00
Messa prefestiva (cambio orario) @ Chiesa S.Giuseppe
Giu 3@18:00–19:00
Giu
4
Dom
Santissima Trinità
Giu 4 giorno intero
Messa presieduta da don Attilio novello sacerdote @ Chiesa parrocchiale
Giu 4@10:00–11:00
Messa vespertina (cambio orario) @ Chiesa S.Giuseppe
Giu 4@18:00–19:00
Giu
5
Lun
Formazione animatori Cre (Divisione in cicli) @ Oratorio
Giu 5@20:30–21:45
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Giu 5@20:30–21:30
Giu
6
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 6@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Giu 6@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 6@20:30–21:30
Giu
7
Mer
Assemblea del clero @ Seminario Vescovile di Bergamo
Giu 7@09:30–12:00
Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 7@10:00–11:00
Messa e reposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 7@20:30–21:30
Giu
8
Gio
Incontro genitori campo estivo medie @ Oratorio
Giu 8@17:30–18:30
Incontro genitori campo estivo Ado @ Oratorio
Giu 8@18:30–19:30
Processione Corpus Domini parrocchiale @ Dal Buon Consiglio
Giu 8@20:45–21:45
Giu
9
Ven
Festa di Comonte
Giu 9–Giu 11 giorno intero
Plenaria Catechisti a Comonte @ Comonte
Giu 9@18:30–22:00
Giu
11
Dom
Corpo e Sangue del Signore
Giu 11 giorno intero
Coordinatori cre in oratorio
Giu 11@20:30–21:30
Giu
12
Lun
Redazione Voce di Seriate
Giu 12@20:45–21:45
Giu
13
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 13@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 13@20:30–21:30
Giu
14
Mer
Messa
Giu 14@17:00–18:00
Incontro direttori e coordinatori dei cori della parrocchia – casa parrocchiale
Giu 14@18:30–19:30
Giu
15
Gio
Festa di Comonte
Giu 15–Giu 18 giorno intero
Uscita Voce di Seriate
Giu 15 giorno intero
Giu
16
Ven
Sacratissimo Cuore di Gesù
Giu 16 giorno intero
Fraternità presbiterale: Messa e pranzo @ Chiesa Sacro Cuore
Giu 16@10:00–12:00
Giu
18
Dom
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Giu 18@15:00–17:00
Giu
19
Lun
CRE
Giu 19–Giu 23 giorno intero
Incontro Gruppo liturgico @ Sala Mons. Cortinovis
Giu 19@20:45–21:45
Giu
20
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 20@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 20@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Giu 20@20:45–21:45
Giu
26
Lun
CRE
Giu 26–Giu 30 giorno intero
Giu
27
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 27@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica @ Buon Consiglio
Giu 27@20:30–21:30
Giu
29
Gio
SS. Pietro e Paolo
Giu 29 giorno intero