Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Set
30
Ven
Incontro genitori cresimandi (zone S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 30@20:45–21:45
Ott
1
Sab
Ritiro cresimandi @ Oratorio
Ott 1@16:00–19:00
Ott
2
Dom
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Ott 2@15:00–16:00
Ott
3
Lun
Confessioni e prove cresimandi (Zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 3@15:00–16:00
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Ott 3@20:30–21:30
Ott
4
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 4@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 4@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (Zona Luce) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 4@15:00–16:00
Nuovo evento
Ott 4@20:00–20:15
Presentazione diocesana INCONTRI SINODALI alla presenza del vescovo @ Casa del giovane (Bergamo)
Ott 4@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 4@20:30–21:30
Ott
5
Mer
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 5@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 5@16:30–18:00
Assemblea zona S.Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Ott 5@20:45–21:45
Ott
6
Gio
Incontro catechisti (plenaria) @ Missionarie eucaristiche
Ott 6@20:45–23:00
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 6@20:45–21:45
Ott
7
Ven
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Ott 7@20:45–21:45
Ott
8
Sab
Cresime zona Risveglio @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 8@17:00–18:00
Ott
9
Dom
Cresime zona Luce @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 9@15:00–17:00
Cresime zona S. Giuseppe e Comonte @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@17:00–18:00
Formazione diocesana educatori adolescenti @ Oratorio di Boccaleone
Ott 9@17:00–18:00
Ott
10
Lun
Incontro educatori ado in oratorio
Ott 10@20:45–21:45
Ott
11
Mar
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 11@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 11@10:30–12:30
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 11@20:30–21:30
Consiglio pastorale parrocchiale (CPP) @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 11@21:15–22:15

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:44.779461499999996,”lon”:9.2462368000000001},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
12
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Ott 12@10:00–12:30
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 12@16:30–18:00
Incontro feste parrocchiali revisione ambiti
Ott 12@20:45–21:45
Ott
13
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 13@20:45–21:45
Ott
15
Sab
Messa prefestiva S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 15@17:00–18:00
Incontro giovani universitari (1° anno) e giovani appena entrati nel mondo del lavoro @ Sala Cortinovis
Ott 15@19:00–20:00
Ott
16
Dom
Castagnata S.Giuseppe @ S.Giuseppe
Ott 16@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 16@15:00–17:00
Messa vespertina S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 16@17:00–18:00
Ott
17
Lun
Incontro catechisti 4 e 5 elementare (classi parallele) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 17@20:45–21:45
Redazione Voce di Seriate
Ott 17@20:45–21:45
Ott
18
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 18@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 18@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 18@20:30–21:30
Catechisti 2 media in oratorio
Ott 18@20:45–21:45
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 18@20:45–21:45
Ott
19
Mer
Incontro diocesano pastorale giovanile @ Centro oratori di Bergamo
Ott 19@09:30–10:30
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 19@16:30–18:00
Ott
20
Gio
Uscita Voce di Seriate
Ott 20 giorno intero
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 20@20:45–21:45
Ott
22
Sab
Giornata missionaria mondiale
Ott 22–Ott 23 giorno intero
Inizio percorso Ado in oratorio
Ott 22@18:00–19:00
Gruppo famiglie zona Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 22@18:30–19:30
Ott
23
Dom
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 23@15:00–18:00
Iscrizione catechesi ragazzi @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 23@15:00–17:30
Ott
25
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 25@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 25@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 25@20:30–21:30
Incontro catechisti 3^ elementare (classi parallele) @ Oratorio
Ott 25@20:45–21:45
Incontro catechisti 1^ media (classi parallele) @ Oratorio
Ott 25@21:00–22:00
Ott
26
Mer
Fraternità presbiterale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 26@10:00–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 26@16:30–18:00
Messa
Ott 26@17:00–18:00
Ott
27
Gio
Confessioni ragazzi @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 27@16:30–17:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 27@20:45–21:45
Ott
29
Sab
Confessioni ragazzi @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 29@15:00–16:00
Ordinazione diaconale di Attilio Rossoni @ Seminario Vescovile
Ott 29@20:30–21:30
Ott
30
Dom
Castagnata di zona Serena @ Buon Consiglio
Ott 30@15:00–17:00
Ott
31
Lun
Confessioni nelle zone
Ott 31@16:00–18:00
Messe prefestive nelle zone
Ott 31@17:00–18:00
Nov
1
Mar
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 1@10:00–11:00
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 1@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 1@10:30–12:30
Vespri e processione al cimitero @ Chiesa parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio
Nov 1@16:00–18:00
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 1@20:30–21:30
Nov
2
Mer
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
Messa al cimitero per tutti defunti
Nov 2@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 2@16:30–18:00
Messa
Nov 2@17:00–18:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Gio
S.Messa Ass. “Figli in cielo” per le famiglie che hanno perso un figlio @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 3@09:30–10:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 3@20:45–21:45
Nov
4
Ven
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Messa per i caduti di tutte le guerre
Nov 4@10:00–11:00
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 4@17:00–18:00
Nov
5
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 5@15:15–17:15
Messa con il neo diacono Attilio @ Chiesa parrocchiale
Nov 5@18:00–19:00
Nov
6
Dom
Catechesi mensile (1)
Nov 6@09:30–16:00
Catechesi quindicinale
Nov 6@09:30–11:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 6@15:00–16:00
Nov
7
Lun
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Nov 7@20:30–21:30
Incontro gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 7@20:45–21:45
Nov
8
Mar
Incontro preti per formazione educatori adolescenti in oratorio
Nov 8@09:00–10:30
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 8@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 8@10:30–12:30
Presbiterio seriatese @ San Giuseppe
Nov 8@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 8@20:30–21:30
Nov
9
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Nov 9@09:30–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 9@16:30–18:00