Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ott
16
Sab
PRIME CONFESSIONI (Zone Luce e Comonte) @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 16@15:00–16:00
Ott
17
Dom
Apertura diocesana del Sinodo dei vescovi sulla sinodalità
Ott 17 giorno intero
PRIME COMUNIONI (zona Risveglio) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 17@10:00–11:00
Castagnata S.Giuseppe @ S.Giuseppe
Ott 17@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 17@15:00–17:00
Ott
18
Lun
Confessioni e prove cresimandi (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 18@15:00–16:00
Riunione redazione Voce
Ott 18@20:45–22:30
Ott
19
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 19@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 19@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 19@15:00–16:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 19@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 19@20:45–21:45
Ott
20
Mer
Fraternità sacerdotale (2^ scheda) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 20@10:00–12:00
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 20@15:00–16:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 20@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 1-11. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Ott 20@20:40–22:10
Ott
21
Gio
Uscita Voce di Seriate
Ott 21 giorno intero
Ott
22
Ven
Incontro genitori ed educatori ado di 5 superiore per professione di fede
Ott 22@20:45–21:45
Ott
23
Sab
CRESIME (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 23@16:00–17:00
Ott
24
Dom
Giornata Missionaria Mondiale
Ott 24 giorno intero
CRESIME (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 24@15:00–17:00
CRESIME (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@16:00–17:00
Inizio incontri ADO dalla 2^ alla 5^ superiore @ Oratorio
Ott 24@19:30–20:30
Ott
25
Lun
Incontro catechisti di tutti le zone @ Oratorio
Ott 25@20:45–21:45
Ott
26
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 26@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 26@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 26@20:30–21:00
Ott
27
Mer
Paderno per visita culturale (all’Accademia Carrara)
Ott 27@09:15–11:45
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 27@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 1-11. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Ott 27@20:40–22:10
Equipe educativa in oratorio
Ott 27@20:45–21:45
Ott
29
Ven
Veglia di Preghiera per la vita consacrata di tre CET – TEMA: Focolai di speranza @ Chiesa di S. Giuseppe
Ott 29@20:45–21:45
Ott
31
Dom
Giornata Missionaria parrocchiale
Ott 31 giorno intero
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Consegna schede iscrizioni catechesi ragazzi @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Nov
1
Lun
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Vespri e processione al Cimitero @ Chiesa Parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio @ Oratorio
Nov 1@16:00–19:00
Nov
2
Mar
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 2@10:00–11:00
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 2@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 2@10:30–12:30
Incontro presbiterio seriatese
Nov 2@11:30–13:30
Messa per tutti i defunti @ Cimitero
Nov 2@15:00–16:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Mer
Lectio Divina (Fraternità sacerdotale) @ Costa di Mezzate
Nov 3@10:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 3@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 1-11. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Nov 3@20:40–22:10
Commissione catechesi cet 10 oratorio seriate
Nov 3@20:45–21:45
Nov
4
Gio
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Messa per i caduti di tutte le guerre
Nov 4@10:00–11:00
Inizio catechesi quindicinale (da definire)
Nov 4@15:00–16:00
Incontro genitori CRESIMANDI zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zone S.Giuseppe e Comonte @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 4@20:45–21:45
Nov
5
Ven
Messa Ass. Figli in Cielo @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@20:45–21:45
Nov
7
Dom
Catechesi mensile (I)
Nov 7@09:30–16:00
Castagnata in zona Serena @ Via Michelangelo Buonarroti
Nov 7@15:00–17:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 7@15:00–16:00
Nov
8
Lun
Gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 8@20:45–22:00
Incontro catechisti 4^ elementare @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Nov 8@20:45–21:45
Nov
9
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 9@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 9@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 9@20:30–21:00
Consiglio Pastorale Parrocchiale @ Sala Cortinovis
Nov 9@20:45–22:30
Nov
10
Mer
Aggiornamento diocesano sacerdoti (Famiglia) @ Villa d'Almè
Nov 10@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 10@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Luca Della Giovanna @ Salone Paderno oppure on line
Nov 10@20:40–22:10
Nov
12
Ven
Incontro catechisti zona Comonte
Nov 12@20:45–21:45
Nov
13
Sab
Uscita 5 superiore per professione di fede
Nov 13@15:30–Nov 14@16:30
aula 5 @ cet 10
Nov 13@20:30–21:30

prenotata aula e risposto mail

Nov
14
Dom
5^ Giornata Mondiale dei Poveri
Nov 14 giorno intero
Nov
15
Lun
Incontro plenario catechisti @ Oratorio
Nov 15@20:45–21:45
Nov
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 16@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 16@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 16@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Nov 16@20:45–21:45
Redazione Voce di Seriate @ Sala Cortinovis 2
Nov 16@20:45–22:00
Nov
17
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Nov 17@09:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 17@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Alberto Maffeis @ Salone Paderno oppure on line
Nov 17@20:40–22:10
Nov
18
Gio
Uscita Voce Seriate
Nov 18 giorno intero
Incontro genitori CRESIMANDI zona Luce @ Chiesa parrocchiale
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima COMUNIONE zone S.Giuseppe e Comonte @ Chiesa S.Giuseppe
Nov 18@20:45–22:00
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 18@20:45–21:45
Nov
20
Sab
Laboratorio di avvento per bambini in oratorio
Nov 20@15:00–17:00
Nov
21
Dom
Solennità di Cristo Re dell’Universo
Nov 21 giorno intero
Messa e professione di fede 18enni @ Chiesa Parrocchiale
Nov 21@11:30–12:30
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Nov 21@15:00–17:00
Nov
22
Lun
EduAdo in oratorio
Nov 22@18:30–20:30
Nov
23
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 23@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 23@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Nov 23@20:30–21:00
Nov
24
Mer
Incontro sacerdoti sulla Pastorale vocazionale @ Centro oratori Redona
Nov 24@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 24@16:30–18:00
Scuola della Parola: Apocalisse 12-22. Relazione di Don Alberto Maffeis @ Salone Paderno oppure on line
Nov 24@20:40–22:10
Incontro volontari che si occupano della chiesa di San Giuseppe (strutture e liturgia: canto, lettori ecc). @ San Giuseppe
Nov 24@20:45–21:45

(Zona san Giuseppe)

Nov
25
Gio
Messa Ass. vedove @ Chiesa GVXXIII
Nov 25@10:00–11:00