Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Set
17
Ven
Feste del Redentore
Set 17–Set 19 giorno intero
Set
19
Dom
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Set 19@15:00–17:00
Set
20
Lun
Incontro plenario catechisti @ Oratorio
Set 20@20:45–21:45
Set
21
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Set 21@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Set 21@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Set 21@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Set 21@20:45–21:45
Equipe CPAeC se Consiglio Caritas @ Sala Mons. Cortinovis
Set 21@20:45–21:45
Formazione diocesana catechisti (su prenotazione) @ Auditorium Seminario Vescovile
Set 21@20:45–21:45
Set
22
Mer
Fraternità sacerdotale @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Set 22@10:00–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Set 22@16:30–18:00
Set
23
Gio
Formazione diocesana catechisti (su prenotazione) @ Auditorium Seminario Vescovile
Set 23@20:45–22:15
Set
24
Ven
Feste del Redentore
Set 24–Set 26 giorno intero
Set
25
Sab
Incontro diocesano catechisti con il Vescovo @ Chiesa Ipogea del Seminario
Set 25@16:00–18:00
Messa di saluto a don Marcello Crotti @ Chiesa di S. Giuseppe
Set 25@18:00–19:00
Set
26
Dom
Sono sospese le messe vespertine nella
Set 26 giorno intero
Processione e Messa solenne del SS.Redentore. Saluto ai sacerdoti partenti
Set 26@17:00–18:00
Set
27
Lun
Incontro genitori cresimandi (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 27@20:45–21:45
Set
28
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Set 28@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Set 28@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Set 28@20:30–21:00
Incontro genitori cresimandi (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 28@20:45–21:45
Set
29
Mer
Fraternità sacerdotale (1^ scheda) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Set 29@10:00–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Set 29@16:30–18:00
Incontro genitori cresimandi (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 29@20:45–21:45
Ott
1
Ven
Confessioni e prove Prima Comunione (zona Luce) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 1@16:30–18:00
Ott
2
Sab
PRIME CONFESSIONI (zona S.Giuseppe) @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 2@15:00–16:00
Ott
3
Dom
PRIME COMUNIONI (zona Luce) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 3@10:00–11:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Ott 3@15:00–16:00
Ott
4
Lun
Presentazione pala del Moroni restaurata @ Chiesa parrocchiale
Ott 4@20:45–22:30
Ott
5
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 5@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 5@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 5@20:30–21:00
Incontro associazioni per la Giornata della Carità @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 5@20:45–21:45

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:45.679627568966559,”lon”:9.7097682952880859},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
6
Mer
RITIRO presbiterale @ Torre de' Roveri
Ott 6@09:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 6@16:30–18:00
Ott
8
Ven
Confessioni e prove Prima Comunione (zone S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 8@16:30–18:00
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Ott 8@20:45–21:45
Ott
9
Sab
PRIME CONFESSIONI (zona Risveglio) @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 9@15:00–16:00
Ott
10
Dom
PRIME COMUNIONI (zone S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa PArrocchiale
Ott 10@10:00–11:00
Ott
11
Lun
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:45–21:45
Ott
12
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 12@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 12@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 12@20:30–21:00
Consiglio pastorale parrocchiale @ Sala Cortinovis
Ott 12@20:45–22:45
Ott
13
Mer
Incontro diocesano sulla Pastorale Giovanile @ Centro oratori Redona
Ott 13@09:30–10:30
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 13@16:30–18:00
Ott
15
Ven
Confessioni e prove Prima Comunione (zona Risveglio) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 15@16:30–18:00
Ott
16
Sab
PRIME CONFESSIONI (Zone Luce e Comonte) @ Chiesa Giovanni XXIII
Ott 16@15:00–16:00
Ott
17
Dom
Apertura diocesana del Sinodo dei vescovi sulla sinodalità
Ott 17 giorno intero
PRIME COMUNIONI (zona Risveglio) @ Chiesa Parrocchiale
Ott 17@10:00–11:00
Castagnata S.Giuseppe @ S.Giuseppe
Ott 17@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 17@15:00–17:00
Ott
18
Lun
Confessioni e prove cresimandi (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 18@15:00–16:00
Riunione redazione Voce
Ott 18@20:45–22:30
Ott
19
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 19@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 19@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 19@15:00–16:00
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 19@20:30–21:00
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Ott 19@20:45–21:45
Ott
20
Mer
Fraternità sacerdotale (2^ scheda) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 20@10:00–12:00
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 20@15:00–16:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 20@16:30–18:00
Ott
21
Gio
Uscita Voce di Seriate
Ott 21 giorno intero
Ott
23
Sab
CRESIME (zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 23@16:00–17:00
Ott
24
Dom
Giornata Missionaria Mondiale
Ott 24 giorno intero
CRESIME (zone Luce e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 24@15:00–17:00
CRESIME (zona S.Giuseppe) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 24@16:00–17:00
Ott
26
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Ott 26@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Ott 26@10:30–12:30
Messa + Reposizione @ Buon Consiglio
Ott 26@20:30–21:00
Ott
27
Mer
Visita culturale (Fraternità sacerdotale) @ Da decidere
Ott 27@09:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 27@16:30–18:00
Ott
29
Ven
Veglia di Preghiera per la vita consacrata di tre CET – TEMA: Focolai di speranza @ Chiesa di S. Giuseppe
Ott 29@20:45–21:45
Ott
31
Dom
Giornata Missionaria parrocchiale
Ott 31 giorno intero
Castagnata a Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–18:00
Consegna schede iscrizioni catechesi ragazzi @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 31@15:00–16:00
Nov
1
Lun
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Vespri e processione al Cimitero @ Chiesa Parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio @ Oratorio
Nov 1@16:00–19:00
Nov
2
Mar
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 2@10:00–11:00
Incontro presbiterio seriatese
Nov 2@10:30–12:30
Messa per tutti i defunti @ Cimitero
Nov 2@15:00–16:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Mer
Lectio Divina (Fraternità sacerdotale) @ Chiesa Comonte
Nov 3@10:30–12:00
Adorazione Eucaristica e Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 3@16:30–18:00
Nov
4
Gio
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Inizio catechesi quindicinale (da definire)
Nov 4@15:00–16:00
Incontro genitori CRESIMANDI zona Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima COMUNIONE zona Luce @ Chiesa Parrocchiale
Nov 4@20:45–21:45
Incontro genitori Prima CONFESSIONE zona Comonte @ Centro Famiglia Comonte
Nov 4@20:45–21:45
Nov
5
Ven
Messa Ass. Figli in Cielo
Nov 5@09:40–10:40
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 5@20:45–21:45
Nov
7
Dom
Catechesi mensile (I)
Nov 7@09:30–16:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 7@15:00–16:00
Nov
8
Lun
Gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 8@20:45–22:00
Nov
9
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica @ Buon Consiglio
Nov 9@10:00–11:00