Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
7
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Dic 7@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Dic
14
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Dic 14@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Dic
21
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Dic 21@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Gen
11
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Gen 11@10:00–11:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Gen 11@11:30–12:30

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Gen
18
Dom
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Gen 18@16:00–17:00
Gen
25
Dom
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Gen 25@16:00–17:00
Feb
1
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 1@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Percorso Battezzati | Preghiera per la vita @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 1@16:00–18:00
Feb
8
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 8@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Feb
15
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 15@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Mar
22
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mar 22@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mar
29
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mar 29@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Apr
4
Sab
Solenne Veglia Pasquale con celebrazione del Battesimo
Apr 4@21:00–23:30

Per antichissima tradizione questa è “la notte di veglia in onore del Signore” (Es 12,42), giustamente definita “la veglia madre di tutte le veglie” (S. Agostino). In questa notte il Signore “è passato” per salvare e liberare il suo popolo oppresso dalla schiavitù; in questa notte Cristo “è passato” alla vita vincendo la grande nemica dell’uomo, la morte; questa notte è celebrazione-memoriale del nostro “passaggio” in Dio attraverso il Battesimo; la Confermazione, l’Eucarestia. Vegliare è un atteggiamento permanente della Chiesa che pur consapevole della presenza viva dal suo Signore, ne attende la venuta definitiva, quando la Pasqua si compirà nelle nozze eterne con lo Sposo e nel convito della vita (cf Ap 19,7-9)

Apr
12
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 12@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Incontro con le famiglie dei neo-battezzati @ Sala Mons. Ferdinando Cortinovis
Apr 12@16:30–17:30
Apr
19
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 19@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Apr
26
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 26@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Mag
10
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 10@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mag
17
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 17@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mag
21
Gio
Adorazione Eucaristica @ Chiesa san Giuseppe
Mag 21@15:00–17:00
Santa Messa di Inizio Festa @ Chiesa san Giuseppe
Mag 21@20:45–21:45

Sono invitati a parteciapre in modo particolare tutti i volontari

Mag
22
Ven
Serata danzante con gli AMICI DEL BALLO @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 22@21:00–23:00
Mag
23
Sab
ARLECCHINO BERGAMASCO FOLK @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 23@21:00–23:00

Danze, canti e cultura bergamasca.

Mag
24
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 24@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Gioco a premi: DIGHET DEL BU’? @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 24@21:00–23:00

Gioco a premi alla scoperta di Bergamo e Seriate.
Conduce Francesco Assolari con la partecipazione dello Staff del Sangiu Village.

Mag
29
Ven
Serata danzante con I REBUS @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 29@21:00–23:00
Mag
30
Sab
Tribute band ARRIBA LITFIBA @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 30@21:00–23:00
Mag
31
Dom
Tribute band ai Pink Floyd SHINE ON @ Centro Pastorale san Giuseppe
Mag 31@21:00–23:00
Giu
1
Lun
SERATA TERZA MEDIA @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 1@19:00–21:00

Animazione con e per i ragazzi di Terza Media

Giu
2
Mar
Serata danzante con QUELLI DEL BALLO @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 2@21:00–23:00
Giu
5
Ven
Show Latino Americano e Ballo Liscio @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 5@21:00–23:00
Giu
6
Sab
Finale di Champions League su Maxi Schermo @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 6@21:00–23:00
Giu
7
Dom
Biciclettata Solidale @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@09:45–12:00

CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO

Alla volta di Malpaga.
Partenza e arrivo dal Centro Pastorale!
Ristoro per tutti i partecipanti.

 

STAND DELLE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@14:00–18:45

CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARITO DEL TERRITORIO

TORNEO DI CALCIOBALILLA UMANO @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@14:15–18:00

Su campo gonfiabile!

Iscrivi la tua squadra di 6 persone (dai 14 anni in su) presso il bar dell'area animazione.
Garantite almeno due partite.

Quota €10 a persona compresa cena (Pizza+Bibite+Patatine)

GIOCATEST: misura le tue capacità sportive @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@14:30–18:15

A cura dell'Associazione Albatro e Sport Evolution.

TORNEO di CALCIOBALILLA e PING PONG @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@15:00–18:45
MERENDA con le ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@16:00–19:45
Gioco a QUIZ: IL CERVELLONE @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@21:00–23:00
Estrazione sottoscrizione a premi @ Centro Pastorale san Giuseppe
Giu 7@23:00–23:15
Giu
14
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 14@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Giu
21
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 21@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Giu
28
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 28@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Lug
5
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 5@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Lug
12
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 12@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Lug
19
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 19@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Ago
2
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 2@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Ago
9
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 9@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Ago
16
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 16@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Mag
19
Gio
Festa di San Giuseppe: S.Messa di inizio festa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 19@20:45–21:45

S.Messa di inizio festa con benedizione dei volontari

Mag
20
Ven
Festa di San Giuseppe & SangiuWave @ Zona San Giuseppe
Mag 20–Giu 5 giorno intero
Festa di San Giuseppe: Recita del rosario @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 20@16:45–17:00
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 20@17:00–18:00
Festa di San Giuseppe: Cerimonia di apertura festa @ Zona San Giuseppe
Mag 20@19:00–19:30

Ad aprire i battenti della Festa di San Giuseppe 2016 sarà presente la Banda Città di Seriate

Festa di San Giuseppe: concerto Banda Città di Seriate @ Zona San Giuseppe
Mag 20@21:00–23:00

La Banda Città di Seriate in concerto con giocolieri, artisti di strada e…

Mag
21
Sab
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 21@17:00–18:00
Festa di San Giuseppe: Proiezione COPPA ITALIA @ Zona San Giuseppe
Mag 21@20:45–22:45

Proiezione su schermo della partita di COPPA ITALIA JUVENTUS – MILAN

Festa di San Giuseppe: AMICI DEL BALLO @ Zona San Giuseppe
Mag 21@21:00–23:00

Serata danzante in compagnia degli AMICI DEL BALLO by Paolo

Mag
22
Dom
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 22@09:00–10:00
Festa di San Giuseppe: FITNESS DAY @ Zona San Giuseppe
Mag 22@16:00–23:00

Giornata dedicata allo sport in collaborazione con il Centro Fitness “Cross Trainer”. Per tutto il giorno si potrà assistere alle esibizioni con possibilità di partecipare GRATUITAMENTE ai corsi proposti.

16:00 Karate
16:50 Super Jump
17:40 Spinning
dalle 18:30 Happy Hour in area Animazione
18:30 Cross Training
19:20 Free Up
21:00 Karate
22:00 Zumba

Per info e partecipazione ai corsi Dario 3421525956

Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 22@17:00–18:00
Mag
27
Ven
Festa di San Giuseppe: Recita del rosario @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 27@16:45–17:00
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 27@17:00–18:00
Festa di San Giuseppe: SALVETTI MUSIC @ Zona San Giuseppe
Mag 27@21:00–23:00

Serata danzante in compagnia dI Paolo Salvetti

Mag
28
Sab
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 28@17:00–18:00
Festa di San Giuseppe: Proiezione FINALE DI UEFA @ Zona San Giuseppe
Mag 28@20:45–22:45

Proiezione su schermo della FINALE DI UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Mag
29
Dom
Festa di San Giuseppe: SANGIU FOOTBALL CUP @ Zona San Giuseppe
Mag 29@14:30–19:00

Torneo di calcetto per pulcini anno 2007 di squadre iscritte al CSI o FIGC

 

Festa di San Giuseppe: HAPPY HOUR @ Zona San Giuseppe
Mag 29@18:30–20:30

HAPPY HOUR in Area Animazione c/o bar esterno delle Feste

Festa di San Giuseppe: I REBUS @ Zona San Giuseppe
Mag 29@21:00–23:00

Serata danzante in compagnia dei Rebus

Giu
2
Gio
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 2@09:00–10:00
Festa di San Giuseppe: SENZA FILTRO @ Zona San Giuseppe
Giu 2@21:00–23:00
I SENZA FILTRO sul palco delle Feste di SANGIU. Un gruppo che si è presentato come BAND SPALLA di J-Ax in 2 suoi tour, capaci di uno show unico che parte dalle hit degli ARTICOLO31 e arriva a J-AX.
Oggi solo pizzeria e griglieria in area ristorante
Giu
3
Ven
Festa di San Giuseppe: Recita del rosario @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 3@17:45–18:00
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 3@18:00–19:00
Festa di San Giuseppe: JOLLY BLU @ Zona San Giuseppe
Giu 3@21:00–23:00
I Jolly Blu si formano nel 2010 come tribute band degli 883 e Max Pezzali. Ad oggi, quello che attrae maggiormente il pubblico ad uno show dei Jolly Blu è la grande energia che si sprigiona sul palco e l’intrattenimento che regna sovrano per tutta la durata del concerto.
Giu
4
Sab
Festa di San Giuseppe: SUOR NAUSICAA da Colorado Cafè @ Zona San Giuseppe
Giu 4@21:00–23:00

Grande serata di cabaret direttamente da Colorado Cafè e Zelig: Suor Nausicaa e Rafael

suor nausicaa colorado cafe
Giu
5
Dom
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 5@09:00–10:00
Festa di San Giuseppe: TORNEO DI CALCIOBALILLA UMANO @ Zona San Giuseppe
Giu 5@14:15–19:00

Iscrivi la tua squadra (MAX 12 squadre) di almeno 6 persone.
Quota di partecipazione: 10€ a persona. Incluso nella quota: Cena con pizza+bibita/birra+patatine
Premi: medaglie ai primi classificati

Iscrizione e info al bar dell’area animazione entro Sabato 4 giugno

Festa di San Giuseppe: TORNEO DI CALCIOBALILLA UMANO @ Zona San Giuseppe
Giu 5@14:15–19:00

Iscrivi la tua squadra (MAX 12 squadre) di almeno 6 persone.
Quota di partecipazione: 10€ a persona. Incluso nella quota: Cena con pizza+bibita/birra+patatine
Premi: medaglie ai primi classificati

Iscrizione e info al bar dell’area animazione entro Sabato 4 giugno

Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 5@18:00–19:00
Festa di San Giuseppe: IL CERVELLONE @ Zona San Giuseppe
Giu 5@21:00–23:00

Gioco a quiz ai tavoli. Partecipazione gratuita e aperta a tutte le età.

Festa di San Giuseppe: Estrazione sottoscrizione a premi @ Zona San Giuseppe
Giu 5@21:30–22:00

Estrazione dei numeri vincenti dei biglietti della lotteria della Festa di San Giuseppe 2016

Festa di San Giuseppe: Estrazione sottoscrizione a premi @ Zona San Giuseppe
Giu 5@22:00–22:15

Estrazione dei numeri vincenti dei biglietti della lotteria della Festa di San Giuseppe 2016

Mag
24
Mer
Festa di San Giuseppe: S.Messa con benedizione dei volontari @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 24@20:45–21:45
Mag
25
Gio
Festa di San Giuseppe: Apertura Feste di Sangiu con I REBUS @ Zona San Giuseppe
Mag 25@21:00–23:00

Dalle ore 19 apertura Feste. Alle 20.45 si balla con I REBUS

Mag
26
Ven
Festa di San Giuseppe: AMICI DEL BALLO @ Zona San Giuseppe
Mag 26@21:00–23:00

Serata danzante in compagnia degli AMICI DEL BALLO by Paolo

Mag
27
Sab
Festa di San Giuseppe: S.Messa @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 27@17:00–18:00

Santa Messa con i bambini con la prima comunione dei bambini in zona

Festa di San Giuseppe: La Notte è a Colori @ Zona San Giuseppe
Mag 27@20:00–23:45

Sarà una NOTTE A COLORI dedicata a famiglie e bambini nella prima parte -grazie alla presenza di Truccabimbi con principesse e supereroi e il mago Celestino. Ai ragazzi sarà dedicata invece la seconda parte con ColorParty e dj-set.

Mag
28
Dom
Festa di San Giuseppe: S.Messa con don Alberto Facchinetti @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 28@09:00–10:00
Festa di San Giuseppe: S.Messa con don Antonio Navoni @ Chiesa di San Giuseppe
Mag 28@17:00–18:00
Festa di San Giuseppe: il Gioco-Quiz del DR.WHY @ Zona San Giuseppe
Mag 28@21:00–23:00

Gioco a quiz ai tavoli. Partecipazione gratuita e aperta a tutte le età.

Giu
1
Gio
SangiuWave: Ein Prosit – Festa della birra @ Zona San Giuseppe
Giu 1@19:00–23:45

Il secondo fine settimana la festa si trasforma in SANGIUWAVE, coordinato e organizzato dal gruppo giovani di Sangiu, dal tono più giovane e musicale. Il 1°giugno si partirà con una grande Festa della birra (mai svolta prima d’ora a Seriate) con la presenza del produttore locale di birra Otus. Il capannone si trasformerà in una vera e propria Festa Bavarese con cucina tipica e animazione di Gibierfest Band.

Giu
2
Ven
Sangiuwave: VASCOMBRICCOLA Tribute Band @ Zona San Giuseppe
Giu 2@21:30–23:45
SangiuWave ospita una delle tribute band più amate e più seguite. I Vascombriccola, band nata all’inizio del 2000, la band è composta da musicisti esperti e appassionati del genere rock, e con quasi 1000 concerti alle spalle svolti in gran parte dello stivale il gruppo è stata per diversi anni la tribute band ufficiale di Claudio Golinelli (attuale bassista del Blasco).
Giu
3
Sab
Festa di San Giuseppe: S.Messa e processione @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 3@17:00–18:00

Santa Messa alle ore 17, a seguire Processione

Finale di Champions: Juventus – Real Madrid @ Zona San Giuseppe
Giu 3@20:45–23:00

Trasmessa su Maxi schermo

Sangiuwave: NORD SUD OVEST BAND @ Zona San Giuseppe
Giu 3@21:00–23:45
Ad oggi la formazione vanta più di 200 concerti negli ultimi due anni, nei migliori club e piazze del Nord/Centro-Italia, Sardegna e Svizzera.
La credibilità del cantante e la professionalità dei musicisti riproducono le emozioni che si possono vivere ad un concerto di Max Pezzali, con le hit più famose con le quali trasformerà la location in un grande karaoke.
Giu
4
Dom
Festa di San Giuseppe: S.Messa con don Ilario Tiraboschi @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 4@09:00–10:00
Festa di San Giuseppe: S.Messa con don Angelo Oldrati @ Chiesa di San Giuseppe
Giu 4@17:00–18:00
Sangiuwave: Bandaliga Tribute band @ Zona San Giuseppe
Giu 4@21:30–Giu 5@00:15
La Bandaliga è una tra le tribute band dedicate a Luciano Ligabue da più tempo in attività, nasce ufficialmente nel Febbraio 2000 dall’idea di tre giovani musicisti piacentini che mossi dalla passione per la musica e per le esibizioni live danno vita ad una band rock made in Italy.
Oltre 1000 concerti tra club e manifestazioni, svariate apparizioni radiofoniche e televisive, citazioni su quotidiani di settore e nazionali quali La Gazzetta dello Sport ed il Corriere della Sera.
Gen
19
Sab
Invasione di campo – Storie di numeri sulla maglia e sulla pelle @ Teatro Aurora
Gen 19@20:45–22:30
Invasione di campo - Storie di numeri sulla maglia e sulla pelle @ Teatro Aurora

“INVASIONE DI CAMPO…PER NON DIMENTICARE MAI”

“INVASIONE DI CAMPO” … Monologo Teatrale, numeri sulle maglie e…sulla pelle, storie di sport legate alla follia nazista negli anni più drammatici della storia, sarà presentato dall’Associazione “Il Greto” in collaborazione con la Sezione locale ANPI.

Realizzato da Teatro Minimo con la regia di Umberto Zanoletti, interpretato dall’attore Giovanni Soldani, allo spettacolo è stato attribuito il Premio “Marco Cassani 2018” per la miglior comunicazione sul tema storia e sport in un drammatico ricordo che ha incrociato in quegli anni l’ascesa del Terzo Reich di Hitler.

Ad Auschwitz e in altre realtà, Kiev, Therezinstadt, si giocava a pallone. Si organizzavano tornei di calcio, i prigionieri ridotti a scheletri venivano sfidati dalle guardie, ma un gol, una parata, potevano assumere il significato di un premio, una punizione o una tortura… il tutto a secondo della divisa che si indossava. Si giocava dove l’erba non cresceva da tempo, calpestata dai passi stanchi e striscianti, dove aria e terra vivevano in simbiosi …storie abbandonate.

Nei campi di lavoro finirono anche famosi calciatori, campioni che avevano infiammato gli spalti degli stadi d’Europa, campioni che non avevano più il loro nome e scomparso anche quel famoso numero di maglia, tutto era stato sostituito da un numero…molto molto più lungo!

“La storia siamo noi” … qualche anno fa cantava Francesco De Gregori, facevano eco le parole di Francesco Guccini … “Ad Auschwitz c’era la neve e il fumo saliva lento, passato per il camino e adesso sono nel vento…”

Per non dimenticare mai, oggi e domani, anche una partita di pallone può essere d’aiuto…per tutti…la storia non può stare isolata sulle pagine dei libri e poi magari finire in un cassetto, no …no…la storia siamo noi…e noi la dobbiamo tenere sempre viva!

Per tutto questo… uno spettacolo da non perdere!

INGRESSO LIBERO