Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
13
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 13@18:00–19:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 13@23:00–23:15
Dic
14
Dom
III domenica d’Avvento
Dic 14 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 14@10:50–12:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 14@15:00–16:00
Incontro Genitori della Prima Riconciliazione @ Asilo Parrocchiale
Dic 14@15:00–17:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 14@23:00–23:15
Dic
15
Lun
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 15@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Dic 15@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 15@16:00–17:00
Confessioni Ragazzi Elementari | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Dic 15@16:30–17:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 15@18:30–18:45
Preghiera d’Avvento per catechisti e scambio d’auguri @ Santuario del Sacro Cuore
Dic 15@20:45–22:15
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 15@23:00–23:15
Dic
16
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 16@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 16@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 16@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 16@16:30–17:30
Adorazione Eucaristica per Adolescenti e Giovani @ Chiesa Buon Consiglio
Dic 16@18:00–18:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 16@23:00–23:15
Dic
17
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 17 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 17@08:00–09:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 17@16:00–17:00
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Dic 17@16:00–17:00
Preghiera d’Avvento per Ragazzi @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@16:15–16:30
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 17@16:30–17:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@23:00–23:15
Dic
18
Gio
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 18 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Preghiera e Colazione per i bambini delle elementari @ Centro Pastorale San Giuseppe
Dic 18@07:30–08:15
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 18@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Dic 18@16:30–17:30
Lectio Divina @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@18:15–18:45

Per Adolescenti e Giovani

Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Dic 18@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@23:00–23:15
Dic
19
Ven
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 19@08:00–09:00
Messa per i collaboratori parrocchiali e scambio di auguri @ Chiesa Parrocchiale
Dic 19@18:00–19:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@23:00–23:15
Dic
20
Sab
Ritiro d’Avvento e Confessioni per Adolescenti @ Noviziato Comonte
Dic 20@17:00–19:00
Concerto di Canti Natalizi @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 20@20:45–22:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 20@23:00–23:15
Dic
21
Dom
IV domenica d’Avvento
Dic 21 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 21@10:50–12:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 21@15:00–16:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 21@23:00–23:15
Dic
22
Lun
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 22@08:00–09:00
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@23:00–23:15
Dic
23
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 23@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 23@08:00–09:00
Adorazione Eucaristica per Adolescenti e Giovani @ Chiesa Buon Consiglio
Dic 23@18:00–18:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 23@23:00–23:15
Dic
24
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 24 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 24@08:00–09:00
Confessione Comunitarie @ Chiese di Zona
Dic 24@09:00–12:00
Confessione Comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@15:00–20:00
Veglia e Messa nella Notte @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@23:30–Dic 25@01:45

Ore 23.30, ogni Zona dai Luoghi indicati: 

  • Zona Comonte: Tra le case – Parcheggio LIDL 
  • Zona Luce: Casa dei ragazzi – Oratorio 
  • Zona Risveglio: Casa di Riposo 
  • Zona San Giuseppe: Casa delle Associazioni 
  • Zona Serena: Casa dei cittadini – Piazza del Comune

TUTTI SARANNO INVITATI A PARTECIPARE DA UNO DEI PUNTI DI RITROVO, QUINDI 
La Chiesa Parrocchiale rimarrà chiusa fino al termine della veglia

Dic
25
Gio
Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 25@10:50–12:00
Dic
26
Ven
Santo Stefano
Dic 26 giorno intero
Tombolone di santo Stefano @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 26@21:00–22:30

Ricordati di portare un regalino da utilizzare come premio.

Dic
27
Sab
Uscita Terza Media @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 27@09:00–Dic 29@13:00
Dic
28
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 28 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@15:00–16:00
Benedizione dei Bambini @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@16:30–17:30
Dic
29
Lun
Uscita Adolescenti @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 29 2014@09:00–Gen 2 2015@13:00
Dic
30
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 30@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Dic
31
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@07:30–16:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 31@16:00–17:00
Celebrazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 31@16:30–17:30
Santa Messa di Ringraziamento @ Chiesa Parrocchiale
Dic 31@18:30–19:30
Gen
1
Gio
Maria Santissima Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Messa per la Pace presieduta dal Vescovo Francesco @ Chiesa Giovanni XXIII
Gen 1@18:30–19:30
Gen
2
Ven
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 2@15:00–16:00
Gen
4
Dom
II domenica di Natale
Gen 4 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Gen 4@15:00–16:00
Gen
6
Mar
Epifania del Signore
Gen 6 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Gen 6@10:50–12:00
Festa del Dono @ Via Partigiani - Chiesa Parrocchiale
Gen 6@15:00–17:00

Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.

Al termine premiazione del concorso presepi.

Gen
7
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Gen 7@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Gen 7@16:30–17:30
Gen
10
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 10@18:00–19:00
Gen
11
Dom
Battesimo di Gesù
Gen 11 giorno intero
Gen
18
Dom
Incontro Genitori della Prima Riconciliazione @ Asilo Parrocchiale
Gen 18@15:00–17:00
Gen
29
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Gen 29@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
5
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 5@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
8
Dom
Incontro Genitori della Prima Riconciliazione @ Asilo Parrocchiale
Feb 8@15:00–17:00
Feb
9
Lun
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Feb 9@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Feb 9@16:00–17:00
Feb
10
Mar
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@16:30–17:30
Feb
11
Mer
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Feb 11@16:00–17:00
Feb
12
Gio
Confessioni Ragazzi Medie | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@16:30–17:30
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 12@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Mar
1
Dom
Incontro Genitori della Prima Riconciliazione @ Asilo Parrocchiale
Mar 1@15:00–17:00
Mar
8
Dom
Prime Riconciliazioni @ Chiesa Parrocchiale SS. Redentore
Mar 8@15:00–16:30
Mar
15
Dom
Prime Riconciliazioni @ Chiesa Parrocchiale SS. Redentore
Mar 15@15:00–16:30