Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
11
Gio
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 11@23:00–23:15
Dic
12
Ven
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 12@08:00–09:00
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 12@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 12@23:00–23:15
Dic
13
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 13@18:00–19:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 13@23:00–23:15
Dic
14
Dom
III domenica d’Avvento
Dic 14 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 14@10:50–12:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 14@15:00–16:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 14@23:00–23:15
Dic
15
Lun
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 15@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Dic 15@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 15@16:00–17:00
Confessioni Ragazzi Elementari | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Dic 15@16:30–17:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 15@18:30–18:45
Preghiera d’Avvento per catechisti e scambio d’auguri @ Santuario del Sacro Cuore
Dic 15@20:45–22:15
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 15@23:00–23:15
Dic
16
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 16@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 16@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 16@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 16@16:30–17:30
Adorazione Eucaristica per Adolescenti e Giovani @ Chiesa Buon Consiglio
Dic 16@18:00–18:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 16@23:00–23:15
Dic
17
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 17 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 17@08:00–09:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 17@16:00–17:00
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Dic 17@16:00–17:00
Preghiera d’Avvento per Ragazzi @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@16:15–16:30
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 17@16:30–17:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@23:00–23:15
Dic
18
Gio
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 18 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Preghiera e Colazione per i bambini delle elementari @ Centro Pastorale San Giuseppe
Dic 18@07:30–08:15
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 18@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Dic 18@16:30–17:30
Lectio Divina @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@18:15–18:45

Per Adolescenti e Giovani

Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Dic 18@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@23:00–23:15
Dic
19
Ven
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 19@08:00–09:00
Messa per i collaboratori parrocchiali e scambio di auguri @ Chiesa Parrocchiale
Dic 19@18:00–19:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@23:00–23:15
Dic
20
Sab
Ritiro d’Avvento e Confessioni per Adolescenti @ Noviziato Comonte
Dic 20@17:00–19:00
Concerto di Canti Natalizi @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 20@20:45–22:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 20@23:00–23:15
Dic
21
Dom
IV domenica d’Avvento
Dic 21 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 21@10:50–12:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 21@15:00–16:00
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 21@23:00–23:15
Dic
22
Lun
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 22@08:00–09:00
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@23:00–23:15
Dic
23
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 23@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 23@08:00–09:00
Adorazione Eucaristica per Adolescenti e Giovani @ Chiesa Buon Consiglio
Dic 23@18:00–18:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 23@23:00–23:15
Dic
24
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 24 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 24@08:00–09:00
Confessione Comunitarie @ Chiese di Zona
Dic 24@09:00–12:00
Confessione Comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@15:00–20:00
Veglia e Messa nella Notte @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@23:30–Dic 25@01:45

Ore 23.30, ogni Zona dai Luoghi indicati: 

  • Zona Comonte: Tra le case – Parcheggio LIDL 
  • Zona Luce: Casa dei ragazzi – Oratorio 
  • Zona Risveglio: Casa di Riposo 
  • Zona San Giuseppe: Casa delle Associazioni 
  • Zona Serena: Casa dei cittadini – Piazza del Comune

TUTTI SARANNO INVITATI A PARTECIPARE DA UNO DEI PUNTI DI RITROVO, QUINDI 
La Chiesa Parrocchiale rimarrà chiusa fino al termine della veglia

Dic
25
Gio
Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 25@10:50–12:00
Dic
26
Ven
Santo Stefano
Dic 26 giorno intero
Tombolone di santo Stefano @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 26@21:00–22:30

Ricordati di portare un regalino da utilizzare come premio.

Dic
27
Sab
Uscita Terza Media @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 27@09:00–Dic 29@13:00
Dic
28
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 28 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@15:00–16:00
Benedizione dei Bambini @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@16:30–17:30
Dic
29
Lun
Uscita Adolescenti @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 29 2014@09:00–Gen 2 2015@13:00
Dic
30
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 30@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Dic
31
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@07:30–16:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 31@16:00–17:00
Celebrazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 31@16:30–17:30
Santa Messa di Ringraziamento @ Chiesa Parrocchiale
Dic 31@18:30–19:30
Gen
1
Gio
Maria Santissima Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Messa per la Pace presieduta dal Vescovo Francesco @ Chiesa Giovanni XXIII
Gen 1@18:30–19:30
Gen
2
Ven
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 2@15:00–16:00
Gen
4
Dom
II domenica di Natale
Gen 4 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Gen 4@15:00–16:00
Gen
6
Mar
Epifania del Signore
Gen 6 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Gen 6@10:50–12:00
Festa del Dono @ Via Partigiani - Chiesa Parrocchiale
Gen 6@15:00–17:00

Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.

Al termine premiazione del concorso presepi.

Gen
7
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Gen 7@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Gen 7@16:30–17:30
Gen
10
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 10@18:00–19:00
Gen
11
Dom
Battesimo di Gesù
Gen 11 giorno intero
Gen
29
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Gen 29@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
5
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 5@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
9
Lun
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Feb 9@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Feb 9@16:00–17:00
Feb
10
Mar
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@16:30–17:30
Feb
11
Mer
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Feb 11@16:00–17:00
Feb
12
Gio
Confessioni Ragazzi Medie | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@16:30–17:30
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 12@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Gen
19
Sab
Invasione di campo – Storie di numeri sulla maglia e sulla pelle @ Teatro Aurora
Gen 19@20:45–22:30
Invasione di campo - Storie di numeri sulla maglia e sulla pelle @ Teatro Aurora

“INVASIONE DI CAMPO…PER NON DIMENTICARE MAI”

“INVASIONE DI CAMPO” … Monologo Teatrale, numeri sulle maglie e…sulla pelle, storie di sport legate alla follia nazista negli anni più drammatici della storia, sarà presentato dall’Associazione “Il Greto” in collaborazione con la Sezione locale ANPI.

Realizzato da Teatro Minimo con la regia di Umberto Zanoletti, interpretato dall’attore Giovanni Soldani, allo spettacolo è stato attribuito il Premio “Marco Cassani 2018” per la miglior comunicazione sul tema storia e sport in un drammatico ricordo che ha incrociato in quegli anni l’ascesa del Terzo Reich di Hitler.

Ad Auschwitz e in altre realtà, Kiev, Therezinstadt, si giocava a pallone. Si organizzavano tornei di calcio, i prigionieri ridotti a scheletri venivano sfidati dalle guardie, ma un gol, una parata, potevano assumere il significato di un premio, una punizione o una tortura… il tutto a secondo della divisa che si indossava. Si giocava dove l’erba non cresceva da tempo, calpestata dai passi stanchi e striscianti, dove aria e terra vivevano in simbiosi …storie abbandonate.

Nei campi di lavoro finirono anche famosi calciatori, campioni che avevano infiammato gli spalti degli stadi d’Europa, campioni che non avevano più il loro nome e scomparso anche quel famoso numero di maglia, tutto era stato sostituito da un numero…molto molto più lungo!

“La storia siamo noi” … qualche anno fa cantava Francesco De Gregori, facevano eco le parole di Francesco Guccini … “Ad Auschwitz c’era la neve e il fumo saliva lento, passato per il camino e adesso sono nel vento…”

Per non dimenticare mai, oggi e domani, anche una partita di pallone può essere d’aiuto…per tutti…la storia non può stare isolata sulle pagine dei libri e poi magari finire in un cassetto, no …no…la storia siamo noi…e noi la dobbiamo tenere sempre viva!

Per tutto questo… uno spettacolo da non perdere!

INGRESSO LIBERO

Apr
23
Mar
Mostra Ultima cena di Moroni @ Cappella del Sacro Cuore
Apr 23@20:45–21:45
Mostra Ultima cena di Moroni @ Cappella del Sacro Cuore

Tappa pasquale della mostra dedicata alla rivisitazione in chiave moderna, ad opera dell’artista seriatese Emilio Belotti, dell’Ultima cena di Gian Battista Moroni.

Dopo l’inaugurazione prevista per il 23 aprile 2019, la mostra sarà visitabile fino al 19 maggio dalle ore 9.00 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 18.00.