Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
23
Mar
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 23@23:00–23:15
Dic
24
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 24 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 24@08:00–09:00
Confessione Comunitarie @ Chiese di Zona
Dic 24@09:00–12:00
Confessione Comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@15:00–20:00
Veglia e Messa nella Notte @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@23:30–Dic 25@01:45

Ore 23.30, ogni Zona dai Luoghi indicati: 

  • Zona Comonte: Tra le case – Parcheggio LIDL 
  • Zona Luce: Casa dei ragazzi – Oratorio 
  • Zona Risveglio: Casa di Riposo 
  • Zona San Giuseppe: Casa delle Associazioni 
  • Zona Serena: Casa dei cittadini – Piazza del Comune

TUTTI SARANNO INVITATI A PARTECIPARE DA UNO DEI PUNTI DI RITROVO, QUINDI 
La Chiesa Parrocchiale rimarrà chiusa fino al termine della veglia

Dic
25
Gio
Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 25@10:50–12:00
Dic
26
Ven
Santo Stefano
Dic 26 giorno intero
Tombolone di santo Stefano @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 26@21:00–22:30

Ricordati di portare un regalino da utilizzare come premio.

Dic
27
Sab
Uscita Terza Media @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 27@09:00–Dic 29@13:00
Dic
28
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 28 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@15:00–16:00
Benedizione dei Bambini @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@16:30–17:30
Dic
29
Lun
Uscita Adolescenti @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 29 2014@09:00–Gen 2 2015@13:00
Dic
30
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 30@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Dic
31
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@07:30–16:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 31@16:00–17:00
Celebrazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 31@16:30–17:30
Santa Messa di Ringraziamento @ Chiesa Parrocchiale
Dic 31@18:30–19:30
Gen
1
Gio
Maria Santissima Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Messa per la Pace presieduta dal Vescovo Francesco @ Chiesa Giovanni XXIII
Gen 1@18:30–19:30
Gen
2
Ven
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 2@15:00–16:00
Gen
4
Dom
II domenica di Natale
Gen 4 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Gen 4@15:00–16:00
Gen
6
Mar
Epifania del Signore
Gen 6 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Gen 6@10:50–12:00
Festa del Dono @ Via Partigiani - Chiesa Parrocchiale
Gen 6@15:00–17:00

Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.

Al termine premiazione del concorso presepi.

Gen
7
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Gen 7@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Gen 7@16:30–17:30
Gen
10
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 10@18:00–19:00
Gen
11
Dom
Battesimo di Gesù
Gen 11 giorno intero
Gen
29
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Gen 29@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
5
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 5@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
9
Lun
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Feb 9@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Feb 9@16:00–17:00
Feb
10
Mar
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@16:30–17:30
Feb
11
Mer
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Feb 11@16:00–17:00
Feb
12
Gio
Confessioni Ragazzi Medie | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@16:30–17:30
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 12@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Ott
16
Ven
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Ott 16@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Ott 16@18:00–19:15
Ott
17
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Ott 17@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Ott 17@18:00–19:15
Ott
24
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Ott 24@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Ott 24@18:00–19:15
Ott
31
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Ott 31@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Ott 31@18:00–19:15
Nov
7
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Nov 7@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Nov 7@18:00–19:15
Nov
14
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Nov 14@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Nov 14@18:00–19:15
Nov
21
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Nov 21@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Nov 21@18:00–19:15
Nov
28
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Nov 28@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Nov 28@18:00–19:15
Dic
5
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Dic 5@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Dic 5@18:00–19:15
Dic
12
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Dic 12@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Dic 12@18:00–19:15
Dic
19
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Dic 19@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Dic 19@18:00–19:15
Gen
9
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Gen 9@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Gen 9@18:00–19:15
Gen
16
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Gen 16@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Gen 16@18:00–19:15
Gen
23
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Gen 23@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Gen 23@18:00–19:15
Gen
30
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Gen 30@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Gen 30@18:00–19:15
Feb
6
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Feb 6@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Feb 6@18:00–19:15
Feb
13
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Feb 13@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Feb 13@18:00–19:15
Feb
20
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Feb 20@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Feb 20@18:00–19:15
Feb
27
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Feb 27@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Feb 27@18:00–19:15
Mar
5
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Mar 5@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mar 5@18:00–19:15
Mar
12
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Mar 12@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mar 12@18:00–19:15
Mar
19
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Mar 19@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mar 19@18:00–19:15
Apr
2
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Apr 2@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Apr 2@18:00–19:15
Apr
9
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Apr 9@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Apr 9@18:00–19:15
Apr
16
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Apr 16@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Apr 16@18:00–19:15
Apr
30
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Apr 30@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Apr 30@18:00–19:15
Mag
7
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Mag 7@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mag 7@18:00–19:15
Mag
14
Sab
Catechismo delle classi 2-3-4-5 Elementare @ Zona San Giuseppe
Mag 14@15:30–16:30

Incontri di catechismo di tutte le classi delle elementari

Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mag 14@18:00–19:15
Mag
21
Sab
Catechismo delle classi 1-2-3 media e adolescenti @ Zona San Giuseppe
Mag 21@18:00–19:15