Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Dic
17
Mer
Preghiera d’Avvento per Ragazzi @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@16:15–16:30
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 17@16:30–17:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 17@23:00–23:15
Dic
18
Gio
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 18 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Preghiera e Colazione per i bambini delle elementari @ Centro Pastorale San Giuseppe
Dic 18@07:30–08:15
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 18@08:00–09:00
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Dic 18@16:30–17:30
Lectio Divina @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@18:15–18:45

Per Adolescenti e Giovani

Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Dic 18@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 18@23:00–23:15
Dic
19
Ven
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 19@08:00–09:00
Messa per i collaboratori parrocchiali e scambio di auguri @ Chiesa Parrocchiale
Dic 19@18:00–19:30
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 19@23:00–23:15
Dic
20
Sab
Ritiro d’Avvento e Confessioni per Adolescenti @ Noviziato Comonte
Dic 20@17:00–19:00
Concerto di Canti Natalizi @ Chiesa Giovanni XXIII
Dic 20@20:45–22:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 20@23:00–23:15
Dic
21
Dom
IV domenica d’Avvento
Dic 21 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 21@10:50–12:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 21@15:00–16:00
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Dic 21@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 21@23:00–23:15
Dic
22
Lun
Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 22@08:00–09:00
Preghiera del Vespro @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@18:30–18:45
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 22@23:00–23:15
Dic
23
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 23@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 23@08:00–09:00
Adorazione Eucaristica per Adolescenti e Giovani @ Chiesa Buon Consiglio
Dic 23@18:00–18:30
Preghiera di Compieta @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 23@23:00–23:15
Dic
24
Mer
Catechesi Adulti @ Chiese di Zona
Dic 24 giorno intero

Vedi gli orari per le singole zone

Adorazione Eucaristica e Lodi @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 24@08:00–09:00
Confessione Comunitarie @ Chiese di Zona
Dic 24@09:00–12:00
Confessione Comunitarie @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@15:00–20:00
Veglia e Messa nella Notte @ Chiesa Parrocchiale
Dic 24@23:30–Dic 25@01:45

Ore 23.30, ogni Zona dai Luoghi indicati: 

  • Zona Comonte: Tra le case – Parcheggio LIDL 
  • Zona Luce: Casa dei ragazzi – Oratorio 
  • Zona Risveglio: Casa di Riposo 
  • Zona San Giuseppe: Casa delle Associazioni 
  • Zona Serena: Casa dei cittadini – Piazza del Comune

TUTTI SARANNO INVITATI A PARTECIPARE DA UNO DEI PUNTI DI RITROVO, QUINDI 
La Chiesa Parrocchiale rimarrà chiusa fino al termine della veglia

Dic
25
Gio
Santo Natale
Dic 25 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Dic 25@10:50–12:00
Dic
26
Ven
Santo Stefano
Dic 26 giorno intero
Tombolone di santo Stefano @ Oratorio san Giovanni Bosco
Dic 26@21:00–22:30

Ricordati di portare un regalino da utilizzare come premio.

Dic
27
Sab
Uscita Terza Media @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 27@09:00–Dic 29@13:00
Dic
28
Dom
Santa Famiglia di Nazaret
Dic 28 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@15:00–16:00
Benedizione dei Bambini @ Chiesa Parrocchiale
Dic 28@16:30–17:30
Dic
29
Lun
Uscita Adolescenti @ Casa Autogestita a Bagolino
Dic 29 2014@09:00–Gen 2 2015@13:00
Dic
30
Mar
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Madonna del Buon Consiglio
Dic 30@08:00–20:30

Adorazione silenziosa continua.

Al termine, alle 20.30, celebrazione eucaristica.

Dic
31
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@07:30–16:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Dic 31@16:00–17:00
Celebrazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Dic 31@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Dic 31@16:30–17:30
Santa Messa di Ringraziamento @ Chiesa Parrocchiale
Dic 31@18:30–19:30
Gen
1
Gio
Maria Santissima Madre di Dio
Gen 1 giorno intero
Messa per la Pace presieduta dal Vescovo Francesco @ Chiesa Giovanni XXIII
Gen 1@18:30–19:30
Gen
2
Ven
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 2@15:00–16:00
Gen
4
Dom
II domenica di Natale
Gen 4 giorno intero
Adorazione Eucaristica @ Chiesa Parrocchiale
Gen 4@15:00–16:00
Gen
6
Mar
Epifania del Signore
Gen 6 giorno intero
Laboratorio Liturgico @ Chiesa sant'Alessandro
Gen 6@10:50–12:00
Festa del Dono @ Via Partigiani - Chiesa Parrocchiale
Gen 6@15:00–17:00

Partenza corteo alle ore 15.00 dal parcheggio delle poste verso la chiesa parrocchiale.

Al termine premiazione del concorso presepi.

Gen
7
Mer
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giuseppe
Gen 7@16:00–17:00
Adorazione Eucaristica @ Chiesa San Giovanni XXIII
Gen 7@16:30–17:30
Gen
10
Sab
Lectio Divina @ Chiesa Sacra Famiglia
Gen 10@18:00–19:00
Gen
11
Dom
Battesimo di Gesù
Gen 11 giorno intero
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Gen 11@10:00–11:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Gen 11@11:30–12:30

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Gen
18
Dom
Festa Santa Paola Elisabetta Cerioli @ Chiesa della Sacra Famiglia
Gen 18@10:00–11:00

Giornata missionaria SACRA FAMIGLIA.

S. Messa solenne presieduta da padre Giovanni Prina rettore del Santuario della Madonna della Bozzola di Garlasco.

Animazione e canto del coro dei giovani del Santuario.

Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Gen 18@16:00–17:00
Gen
25
Dom
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa Parrocchiale
Gen 25@16:00–17:00
Gen
29
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Gen 29@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
1
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 1@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Percorso Battezzati | Preghiera per la vita @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 1@16:00–18:00
Feb
5
Gio
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 5@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
8
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 8@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Feb
9
Lun
Confessioni Ragazzi Medie | San Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Feb 9@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Comonte @ Chiesa Sacra Famiglia
Feb 9@16:00–17:00
Feb
10
Mar
Confessioni Ragazzi Medie | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Risveglio @ Chiesa Giovanni XXIII
Feb 10@16:30–17:30
Feb
11
Mer
Confessioni Ragazzi Elementari e Medie | Serena @ Chiesa Maria Madre della Chiesa
Feb 11@16:00–17:00
Feb
12
Gio
Confessioni Ragazzi Medie | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@15:30–16:30
Confessioni Ragazzi Elementari | Luce @ Santuario del Sacro Cuore
Feb 12@16:30–17:30
Gruppi di Ascolto nelle Case @ Nelle case della Comunità
Feb 12@20:45–22:45

FAMIGLIE OSPITANTI
 

ZONA S. GIUSEPPE
In casa di: Fam. Conti, Via Libertà 22
Animatori: Cossali Giacomo – Belotti Mariarosa Tel. 035.295.291

In casa di: Giupponi Anna, Via Marconi 31
Animatori: Giupponi Anna – Scarpellini Calista

In casa di : Bacis Teresa, Via Camozzi 24

In casa di: Fam. Merletti, Via Pasteur 8
Animatori: Ronzoni Ludovica Tel. 035.296.897

 

ZONA SERENA
In casa di: Sommavilla Lina, Via Manzoni Angolo via Gambirasio
Animatori: Valentini Bruno Tel. 333.286.4100

 

ZONA RISVEGLIO
In casa di: Albani Angelo, Via Adda 7
Animatori: Albani Angelo Tel. 035.299.970

In casa di: Rossi Luisa, Via Salvo d’Acquisto 5
Animatori: Licini Piera – Tebaldi Virginia Tel. 035.298.347

In casa di: Fam. Cereda, Via Po, 20
Animatori Licini Albertina

In casa di: Vezzoli Maria Via degli Alpini 3
Animatori: Gambardella Maria Tel. 335.681.95.00

In casa di: Fam. Gigliuto, Via degli Alpini 22
Animatori: Gigliuto Alessandro Tel. 035.301.475

In casa di: Cisana Angelo, Via Carducci 17/A
Animatori: Granata Riccardo Tel. 035.295.523

In casa di: Fam. Pellizzoli Licini, Via Donizetti 3/D
Animatori: Pelizzoli Licini Tel. 035.300.263

In casa di: Chigioni Maurizio Via Garibaldi 68/D
Animatori: Chigioni Maurizio Tel. 349.218.197

 

ZONA LUCE
In casa di: Fam. Arzuffi, Via Lombardia 26
Animatori: Coniugi Arzuffi Tel. 035.303.615, Portaro Pinucccia, 
Carminati Mariangela, Morosini Cecilia Tel. 035.290.485

In casa di: Quadri Roberti Piera, Via del Fabbro 14
Animatori: Pirovano Maria Antonietta Tel. 035.290.127

 

ZONA COMONTE
In casa di: Lorenzi Angelo Via Verdi, 19
Animatori: Gori Fiorella Tel. 035.298.107

In casa di: Patelli Raniero Via Mascagni 1
Animatori: Legramanti Ilde Tel. 035.294.813

In casa di: Fam. Marchesi Via Dolomiti 16
Animatori: Testa Mina Tel. 035.687.320 

Feb
15
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Feb 15@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Mar
22
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mar 22@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mar
29
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mar 29@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Apr
4
Sab
Solenne Veglia Pasquale con celebrazione del Battesimo
Apr 4@21:00–23:30

Per antichissima tradizione questa è “la notte di veglia in onore del Signore” (Es 12,42), giustamente definita “la veglia madre di tutte le veglie” (S. Agostino). In questa notte il Signore “è passato” per salvare e liberare il suo popolo oppresso dalla schiavitù; in questa notte Cristo “è passato” alla vita vincendo la grande nemica dell’uomo, la morte; questa notte è celebrazione-memoriale del nostro “passaggio” in Dio attraverso il Battesimo; la Confermazione, l’Eucarestia. Vegliare è un atteggiamento permanente della Chiesa che pur consapevole della presenza viva dal suo Signore, ne attende la venuta definitiva, quando la Pasqua si compirà nelle nozze eterne con lo Sposo e nel convito della vita (cf Ap 19,7-9)

Apr
12
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 12@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Incontro con le famiglie dei neo-battezzati @ Sala Mons. Ferdinando Cortinovis
Apr 12@16:30–17:30
Apr
19
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 19@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Apr
26
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Apr 26@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Mag
10
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 10@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mag
17
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 17@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Mag
24
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Mag 24@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Giu
14
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 14@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Giu
21
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 21@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Giu
28
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Giu 28@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Lug
5
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 5@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Lug
12
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 12@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Lug
19
Dom
Celebrazione del Battesimo @ Chiesa Parrocchiale
Lug 19@16:00–17:00

Per maggiori info vedi la pagina relativa ai sacramenti

Ago
2
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 2@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Ago
9
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 9@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali

 

Ago
16
Dom
Incontro genitori preparazione al Battesimo @ Oratorio San Giovanni Bosco
Ago 16@15:00–16:00

Incontro di formazione e preparazione al sacramento del Battesimo.
Per le iscrizioni, rivolgersi al proprio sacerdote di Zona o agli uffici Parrocchiali