Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ott
29
Sab
Confessioni ragazzi @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 29@15:00–16:00
Ordinazione diaconale di Attilio Rossoni @ Seminario Vescovile
Ott 29@20:30–21:30
Ott
30
Dom
Castagnata di zona Serena @ Buon Consiglio
Ott 30@15:00–17:00
Ott
31
Lun
Confessioni nelle zone
Ott 31@16:00–18:00
Messe prefestive nelle zone
Ott 31@17:00–18:00
Nov
1
Mar
Solennità di Tutti i Santi
Nov 1 giorno intero
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 1@10:30–12:30
Vespri e processione al cimitero @ Chiesa parrocchiale
Nov 1@15:00–16:00
Castagnata in Oratorio
Nov 1@16:00–18:00
Nov
2
Mer
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Nov 2 giorno intero
Messa al cimitero per tutti defunti
Nov 2@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 2@16:30–18:00
Messa in suffragio dei defunti dell’ultimo anno @ Chiesa Parrocchiale
Nov 2@20:45–21:45
Nov
3
Gio
S.Messa Ass. “Figli in cielo” per le famiglie che hanno perso un figlio @ Chiesa Sacro Cuore
Nov 3@09:30–10:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 3@20:45–21:45
Nov
4
Ven
Festa dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate
Nov 4 giorno intero
Messa per i caduti di tutte le guerre
Nov 4@10:00–11:00
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Nov 4@17:00–18:00
Nov
5
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 5@15:15–17:15
Messa con il neo diacono Attilio @ Chiesa parrocchiale
Nov 5@18:00–19:00
Nov
6
Dom
Catechesi mensile (1)
Nov 6@09:30–16:00
Catechesi quindicinale
Nov 6@09:30–11:00
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Nov 6@15:00–16:00
Nov
7
Lun
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Nov 7@20:30–21:30
Incontro gruppo liturgico @ Sala Cortinovis
Nov 7@20:45–21:45
Nov
8
Mar
Incontro preti per formazione educatori adolescenti in oratorio
Nov 8@09:00–10:30
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 8@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ San Giuseppe
Nov 8@10:30–12:30
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 8@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 8@20:30–21:30
Nov
9
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Nov 9@09:30–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 9@16:30–18:00
Equipe educativa @ Oratorio
Nov 9@21:00–22:00
Nov
10
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 10@20:45–21:45
Nov
11
Ven
Convegno CET10 sul fine-vita @ Cineteatro Gavazzeni
Nov 11@20:45–21:45
Nov
12
Sab
Uscita 18enni professione di fede
Nov 12–Nov 13 giorno intero
Nov
13
Dom
Giornata mondiale dei poveri
Nov 13 giorno intero
Nov
14
Lun
Redazione Voce di Seriate
Nov 14@20:45–21:45
Nov
15
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 15@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 15@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 15@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Nov 15@20:45–21:45
Incontro catechisti 2 media @ Oratorio
Nov 15@21:00–22:00
Nov
16
Mer
Formazione diocesana sacerdoti (Discernimento comunitario) @ Paradiso Bergamo
Nov 16@09:30–13:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 16@16:30–18:00
Commissione lavori oratorio @ Oratorio
Nov 16@20:45–21:45
Nov
17
Gio
Uscita Voce di Seriate
Nov 17 giorno intero
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 17@20:45–21:45
Nov
18
Ven
Riunione centro famiglia @ Comonte
Nov 18@20:45–21:45
Nov
19
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 19@15:15–17:15
Incontri gruppi 3^ media e adolescenti @ Oratorio
Nov 19@18:00–19:00
Gruppo famiglie zona Paderno @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Nov 19@18:30–19:30
Nov
20
Dom
Solennità di Cristo Re dell’Universo
Nov 20 giorno intero
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Nov 20@09:45–11:15
Messa e professione di fede 18enni @ Chiesa Parrocchiale
Nov 20@11:30–12:30
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Nov 20@16:00–18:00
GMG diocesana (celebrazione) @ Seminario Vescovile
Nov 20@20:00–21:00
Nov
21
Lun
Incontro catechisti 4^ e 5^ elementare @ Oratorio
Nov 21@20:45–21:45
Nov
22
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 22@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 22@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 22@20:30–21:30
Commissione lavori San Giuseppe @ Oratorio
Nov 22@20:45–21:45
Nov
23
Mer
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 23@16:30–18:00
Nov
24
Gio
Formazione diocesana sacerdoti (Bibbia e discernimento comunitario) @ Paradiso Bergamo
Nov 24@09:30–13:00
Catechesi quindicinale
Nov 24@15:00–16:30
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Nov 24@20:45–21:45
Nov
25
Ven
Testimonianza missionaria di Luigi e Chiara in Bolivia @ Oratorio
Nov 25@20:45–21:45
Nov
26
Sab
Catechesi quindicinale
Nov 26@15:15–17:15
Incontri gruppi 3^ media e adolescenti @ Oratorio
Nov 26@18:00–19:00
Nov
27
Dom
Prima domenica di Avvento (Anno A)
Nov 27 giorno intero
Catechesi quindicinale
Nov 27@09:45–11:15
Incontro famiglie e ragazzi di 2 elementare @ Chiesa Giovanni XXIII
Nov 27@15:00–16:00
Laboratori di Natale @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Nov 27@15:00–16:00
Nov
28
Lun
Incontro educatori ado @ Oratorio
Nov 28@19:55–20:55
Consiglio CARITAS parrocchiale @ Sala Cortinovis
Nov 28@20:45–22:30
Nov
29
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Nov 29@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Nov 29@10:30–12:30
Incontro educatori 3^ media @ Oratorio
Nov 29@20:00–21:00
S.Messa e benedizione eucaristica
Nov 29@20:30–21:30
Incontro catechisti 3^ elementare (classi parallele) @ Oratorio
Nov 29@20:45–21:45
Incontro referenti Festa di Paderno 2023 @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Nov 29@20:45–21:45
Nov
30
Mer
Fraternità presbiterale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Nov 30@10:00–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Nov 30@16:30–18:00
Incontro catechisti 1^ media (classi parallele) @ Oratorio
Nov 30@21:00–22:00
Dic
1
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Dic 1@20:45–21:45
Dic
2
Ven
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Dic 2@17:00–18:00
Dic
3
Sab
Catechesi quindicinale @ Nelle zone
Dic 3@15:15–17:15
Incontri gruppi 3^ media e adolescenti @ Oratorio
Dic 3@18:00–19:00
Dic
4
Dom
Seconda domenica di Avvento
Dic 4 giorno intero
Catechesi mensile (2)
Dic 4@09:30–16:00
Catechesi quindicinale @ Oratorio e Paderno
Dic 4@09:45–11:15
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Dic 4@15:00–16:00
Cena e incontro giovani 18-35 anni @ Oratorio
Dic 4@20:00–21:00
Dic
5
Lun
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Dic 5@20:30–21:30
Formazione fraternità educatori adolescenti seme divento @ Oratorio
Dic 5@20:45–21:45
Redazione Voce di Seriate
Dic 5@20:45–21:45
Dic
6
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Dic 6@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Dic 6@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Dic 6@20:30–21:30
Gruppi famiglia per “Cantiere Betania” (incontri sinodali) @ Oratorio
Dic 6@20:45–21:45