Gli Appuntamenti

Gli appuntamenti possono essere soggetti a variazioni, soprattutto quelli schedulati a distanza di due mesi o più! In caso di dubbi, conferme o richieste specifiche, chiedete al vostro sacerdote di zona

 

Ago
10
Mer
Messa al cimitero
Ago 10@20:00–21:00
Ago
12
Ven
Messa al Monte @ Chiesa Visitazione Comonte
Ago 12@20:30–21:30
Ago
15
Lun
Solennità dell’Assunta. Messe festive
Ago 15 giorno intero
Ago
16
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ago 16@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica
Ago 16@20:30–21:30
Ago
17
Mer
Messa al cimitero
Ago 17@20:00–21:00
Ago
19
Ven
Messa al Monte @ Chiesa Visitazione Comonte
Ago 19@20:30–21:30
Ago
22
Lun
S.Messa in suffragio di Mons. LUIGI ROSSONI @ Chiesa parrocchiale
Ago 22@18:00–19:00
Ago
23
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ago 23@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica
Ago 23@20:30–21:30
Ago
24
Mer
Messa al cimitero
Ago 24@20:00–21:00
Ago
26
Ven
Festa di S.Alessandro
Ago 26 giorno intero
Messa al Monte @ Chiesa Visitazione Comonte
Ago 26@20:30–21:30
Ago
30
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ago 30@10:00–11:00
S.Messa e benedizione eucaristica
Ago 30@20:30–21:30
Ago
31
Mer
Messa al cimitero
Ago 31@20:00–21:00
Set
2
Ven
S.Messa in suffragio di Mons. ANGELO PARAVISI @ Chiesa Parrocchiale
Set 2@18:00–18:30
Set
4
Dom
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Set 4@15:00–16:00
Set
5
Lun
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Set 5@20:30–21:30
Incontro catechisti zona Risveglio @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Set 5@20:45–22:45
Set
6
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Set 6@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Set 6@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Set 6@20:30–21:30
Set
9
Ven
Festa patronale del Santissimo Redentore
Set 9–Set 25 giorno intero
Set
13
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Set 13@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Set 13@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Set 13@20:30–21:30
Set
14
Mer
Assemblea del clero @ Seminario Vescovile di Bergamo
Set 14@09:30–12:00
Set
15
Gio
Catechesi cresimandi @ Oratorio e Centro Pastorale
Set 15@15:00–16:00
Set
16
Ven
Commissione catechisti cet 10
Set 16@19:30–20:30
Set
17
Sab
Catechesi cresimandi @ Centro pastorale e S.Giuseppe
Set 17@17:30–18:30
Set
18
Dom
Catechesi cresimandi @ Cantro pastorale e Oratorio
Set 18@09:45–10:45
Messa con anniversari di matrimonio. A seguire pranzo in Oratorio
Set 18@10:00–11:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Set 18@15:00–17:00
Set
20
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Set 20@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Set 20@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Set 20@20:30–21:30
Set
21
Mer
Fraternità presbiterale @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Set 21@10:00–12:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Set 21@16:30–18:00
Redazione la voce
Set 21@20:45–21:45
Set
22
Gio
Catechesi cresimandi @ Oratorio e Centro pastorale
Set 22@15:00–16:00
Film “Il legionario” di Hleb Papou (Giornata mondiale migranti) @ Cineteatro Gorle
Set 22@20:45–21:45
Set
24
Sab
Catechesi cresimandi @ Centro pastorale e S.Giuseppe
Set 24@17:30–18:30
Serata musicale etnica @ Oratorio
Set 24@21:00–22:00
Set
25
Dom
Catechesi cresimandi @ Centro pastorale e Oratorio
Set 25@09:45–10:45
Pranzo associazioni di Seriate @ Oratorio
Set 25@12:30–13:30
Processione e Messa solenne del SS.Redentore @ Chiesa Parrocchiale
Set 25@17:00–18:00
Concerto per la pace (giornata mondiale dei migranti e dei rifugiati 2022) @ Oratorio Seriate
Set 25@21:00–22:00
Set
27
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Set 27@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Set 27@10:30–12:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Set 27@20:30–21:30
Equipe CPAeC @ Sala Mons. Cortinovis
Set 27@20:45–21:45
Set
28
Mer
Incontro diocesano pastorale giovanile @ Centro oratori di Bergamo
Set 28@09:30–10:30
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Set 28@16:30–18:00
Incontro catechisti zona S.Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Set 28@20:45–21:45
Incontro genitori cresimandi (di zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 28@20:45–21:45
Set
29
Gio
Convegno CO-COSTRUIRE IL FUTURO (Giornata mondiale dei rifugiati e dei migranti) @ Cineteatro di Rosciate
Set 29@18:00–19:00
Incontro catechisti zona Risveglio @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Set 29@20:45–22:45
Incontro genitori cresimandi (di zona Luce) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 29@20:45–21:15
Set
30
Ven
Incontro genitori cresimandi (zone S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Set 30@20:45–21:45
Ott
1
Sab
Ritiro cresimandi @ Oratorio
Ott 1@16:00–19:00
Ott
2
Dom
Incontro di preparazione al Battesimo @ Sala Cortinovis (Parrocchia)
Ott 2@15:00–16:00
Ott
3
Lun
Confessioni e prove cresimandi (Zona Risveglio) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 3@15:00–16:00
Incontro mensile di Preghiera @ Istituto Suore Sacra Famiglia di Comonte
Ott 3@20:30–21:30
Ott
4
Mar
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 4@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 4@10:30–12:30
Confessioni e prove cresimandi (Zona Luce) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 4@15:00–16:00
Nuovo evento
Ott 4@20:00–20:15
Presentazione diocesana INCONTRI SINODALI alla presenza del vescovo @ Casa del giovane (Bergamo)
Ott 4@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 4@20:30–21:30
Ott
5
Mer
Confessioni e prove cresimandi (zona S.Giuseppe e Comonte) @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 5@15:00–16:00
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 5@16:30–18:00
Nuovo evento
Ott 5@18:45–Ott 6@18:30
Assemblea zona S.Giuseppe @ Chiesa San Giuseppe
Ott 5@20:45–21:45
Ott
6
Gio
Incontro catechisti (plenaria) @ Missionarie eucaristiche
Ott 6@20:45–23:00
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 6@20:45–21:45
Ott
7
Ven
Adorazione Eucaristica comunitaria @ Chiesa del Sacro Cuore
Ott 7@20:45–21:45
Ott
8
Sab
Cresime zona Risveglio @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 8@17:00–18:00
Ott
9
Dom
Cresime zona Luce @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@10:00–11:00
Castagnata a Comonte
Ott 9@15:00–17:00
Cresime zona S. Giuseppe e Comonte @ Chiesa S.Giuseppe
Ott 9@17:00–18:00
Formazione diocesana educatori adolescenti @ Oratorio di Boccaleone
Ott 9@17:00–18:00
Ott
10
Lun
Incontro educatori ado in oratorio
Ott 10@20:45–21:45
Ott
11
Mar
Memoria di San Giovanni XXIII
Ott 11 giorno intero
S.Messa ed esposizione eucaristica
Ott 11@10:00–11:00
Presbiterio seriatese @ Casa parrocchiale
Ott 11@10:30–12:30
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:30–21:30
S.Messa e benedizione eucaristica
Ott 11@20:30–21:30
Concelebrazione solenne per S.Giovanni XXIII @ Chiesa papa Giovanni XXIII
Ott 11@20:45–21:45
Consiglio pastorale parrocchiale (CPP) @ Centro Pastorale Giovanni XXIII
Ott 11@21:15–22:15

Internal-do-not-delete?params={“location”:{“lat”:44.779461499999996,”lon”:9.2462368000000001},”trafficMode”:”Driving”}

Ott
12
Mer
RITIRO presbiterale @ Comonte (Noviziato)
Ott 12@10:00–12:30
Adorazione eucaristica e S.Messa @ Chiesa Giovanni XXIII Paderno
Ott 12@16:30–18:00
Incontro feste parrocchiali revisione ambiti
Ott 12@20:45–21:45
Ott
13
Gio
Lectio Divina settimanale @ Missionarie eucaristiche (via Buonarroti 17/b)
Ott 13@20:45–21:45
Ott
15
Sab
Messa prefestiva S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 15@17:00–18:00
Incontro giovani universitari (1° anno) e giovani appena entrati nel mondo del lavoro @ Sala Cortinovis
Ott 15@19:00–20:00
Ott
16
Dom
Castagnata S.Giuseppe @ S.Giuseppe
Ott 16@15:00–17:00
Celebrazione dei Battesimi @ Chiesa parrocchiale
Ott 16@15:00–17:00
Messa vespertina S.Giuseppe (orario invernale)
Ott 16@17:00–18:00
Ott
17
Lun
Incontro catechisti 4 e 5 elementare (classi parallele) @ Centro pastorale Giovanni XXIII
Ott 17@20:45–21:45